Медиа Пульс » США » США продадут Катару и Кувейту 60 истребителей на $7 млрд

США продадут Катару и Кувейту 60 истребителей на $7 млрд

19 апреля 2016
США продадут Катару и Кувейту 60 истребителей на $7 млрд

США намерены поставить Катару и Кувейту 60 истребителей Boeing в общей сложности на семь миллиардов долларов, передает ТАСС со ссылкой на Reuters.


Ожидается, что официально об этом объявят уже на этой неделе, а именно 21 апреля, во время встречи Барака Обамы с лидерами Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ) в Эр-Рияде.


Катар должен получить от Вашингтона 36 истребителей F-15, сумма контракта оценивается в четыре миллиарда долларов, а Кувейт – самолеты 24 F/A-18E/F Super Hornets примерно на три миллиарда долларов. Западное информагентство пишет, что сделка была согласована «на уровне Пентагона и госдепартамента США».


20 апреля начинается турне Обамы, во время которого он заедет в Саудовскую Аравию, Великобританию и Германию. А 21 апреля на саммите с лидерами ССАГПЗ (куда входят Бахрейн, Катар, Кувейт, ОАЭ, Оман и Саудовская Аравия) глава американского Белого дома обсудит поддержание стабильности в регионе и борьбу против терроризма, что подразумевает и само собой борьбу с Асадом, а также борюшихся за независимость страны йеменскими ополченцами-хуситами.



Источник - Агентство «Новороссия»
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 501
Распечатать
Комментировать