Медиа Пульс » США » Аналитик: США потеряли уверенность в Турции как в надежном союзнике

Аналитик: США потеряли уверенность в Турции как в надежном союзнике

17 июля 2016
Аналитик: США потеряли уверенность в Турции как в надежном союзнике

Попытка государственного переворота в Турции, которую не смогли предсказать спецслужбы США, и ее возможные последствия свидетельствуют: Вашингтон больше не может полагаться на Турцию как на надежного и стабильного союзника в регионе, заявил РИА Новости аналитик в области геополитики «Арабского Дома» в Мадриде Карим Хаусер (Karim Hauser).
«После попытки переворота Вашингтон потерял уверенность, что Турция является надежным союзником в регионе. Три года назад Эрдоган провел чистки в судебных органах власти, посадил высокопоставленных военных, максимально закрутил гайки в отношении свободы слова. Так что никто в США не ожидал военного переворота. Разведслужбы не смогли предсказать такую возможность», — считает экcперт.
Что лучше?
Карим Хаусер напомнил, что Турция — член НАТО, важный союзник Запада в регионе, особенно в борьбе с «Исламским Государством» (террористическая организация запрещена в России и других странах мира), в контроле за потоками сирийских беженцев, она разрешает проводить разведоперации со своей территории, а на базе Инджирлик базируются войска НАТО. «Несмотря на то, что стратегические интересы Анкары, с одной стороны, и Вашингтона и Брюсселя, с другой, не всегда совпадали, поддержка государственного переворота, направленного против демократически избранного правительства, противоречила бы ценностям, которые отстаивают как США, так и ЕС. Но очевидно, что если Эрдоган продолжит усиливать свою власть, возникнет вопрос: лучше поддержать антидемократический военный переворот или с каждым днем все более недемократического лидера? Такая ситуация уже была в Египте в 2013 году, когда отстранили Мухаммеда Мурси и к власти пришел Ас-Сиси», — напомнил Хаусер.
Роль Гюлена не ясна
Эксперт также обращает внимание, что роль проповедника Фетхуллаха Гюлена, который живет в США и которого Эрдоган обвинил в организации переворота, до конца не понятна. Турецкий премьер Бинали Йылдырым заявил, что «та страна, которая укрывает главаря террористической организации, причастной к госперевороту, не является другом Турции». А сам Эрдоган обратился к Обаме с призывом выдать Гюлена Анкаре. При этом и президент Обама, и госсекретарь Керри еще до подавления переворота заявил о поддержке Эрдогана.
«Госсекретарь США Джон Керри заявил, что Вашингтон готов сотрудничать с Анкарой, если будут доказательства участия Гюлена в заговоре. Сам Гюлен опроверг обвинения», — заметил аналитик.
Он обратил внимание на недавний предмет противоречий между Анкарой и Вашингтоном — поддержку США курдов из партии «Демократический союз (Сирия)» (PYD), которых Анкара считает связанными с PПK (Рабочая партия Курдистана), своим злейшим врагом.
Трансформация Эрдогана
Карим Хаусер напомнил, насколько изменился Эрдоган с момента своего прихода к власти в 2002 году. «Он был премьером-реформатором, который, как тогда казалось, может стать примером умеренного исламиста и демократа. Вашингтон сравнивал Турцию с Индонезией», — заметил политолог.
«Но три года назад Эрдоган установил режим, попирающий свободу слова, подавив инакомыслие, и заставил молчать оппозицию… В последние годы в стране происходил раскол из-за того, что его политика отходила от светских традиций, заложенных Ататюрком в 1923 году», что, по словам эксперта, и привело к недовольству части военных, решившихся на переворот. Однако мятеж оказался неподготовленным. «Военные, организовавшие переворот, не пользовались достаточной поддержкой ни среди военных, ни в обществе, в том числе и среди оппозиции Эрдогану, которая не хотела, чтобы в Турции вновь действовало военное положение», — сказал Хаусер.
Внутренняя политика отразится на внешней
По мнению Хаусера, ситуация в международной политике Турции после попытки переворота может претерпеть изменения. «Международная политика Турции будет все менее устойчива. Да, Турция приложила усилия, чтобы улучить отношения с Израилем и Россией, даже сделала поворот в своей политике в отношении Асада, но отсутствие внутренней стабильности в стране может усложнить положение вещей и повлиять на внешнюю политику. Если отношения между гражданскими и военными усугубятся, то это приведет к расколу населения и уличному противостоянию. Кроме того, у Анкары открыт фронт борьбы с курдами. Не будем забывать и о том, что Турция приняла более двух миллионов сирийских беженцев, что также может осложнить ситуацию. Нестабильная почва может привести к неустойчивому положению Турции и ее союзников, в регионе, который крайне нуждается в стабильности», — заключил эксперт.
В пятницу вечером руководство Турции объявило о попытке военного переворота в стране. Со своей стороны военные заявили о переходе власти в их руки. Утром в субботу мятежные военные начали сдаваться. Власти Турции заявили, что попытка путча провалилась. Турецкие правоохранители уже арестовали 2,8 тысячи человек, среди них военные чины высшего и среднего звена. В результате попытки госпереворота погиб, по последним данным, 161 человек.

По материалам

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 440
Распечатать
Комментировать