Медиа Пульс » США » США планируют создать в Южной Корее «морскую систему THAAD» — СМИ

США планируют создать в Южной Корее «морскую систему THAAD» — СМИ

17 августа 2016
17.08.2016 - 7:00
США планируют создать в Южной Корее «морскую систему THAAD» — СМИ

США не остановились только на планах размещения в Южной Корее систем THAAD под предлогом защиты от ракет КНДР и в качестве следующего шага намерены оснастить противоракетами военные корабли у берегов Корейского полуострова.
Как сообщает в среду со ссылкой на военный источник сеульская газета «Чунан ильбо», военно-морской флот Южной Кореи заключил контракт с американской компанией Lockheed Martin об оснащении к 2020 году военных кораблей ракетами, способных нанести удар по выпущенным баллистическим ракетам КНДР.
Корабли, оснащенные системой раннего предупреждения «Иджис» (Aegis), в том числе эсминец «Седжон Великий», с помощью радара SPY-1D могут засекать ракеты в радиусе 1000 километров, но не в состоянии их сбивать. «Следующий миноносец будет иметь такую возможность», — приводит газета слова своего военного источника.
Ранее в этом месяце командующий вооруженными силами США в Южной Корее Винсент Брукс (Vincent Brooks) также заявил о необходимости сбивать в море ракеты Северной Кореи, которая в последнее время проводит пуски баллистических ракет в сторону Японского моря и испытывает ракеты, запускаемые с подводных лодок.
Поэтому предполагается совместить защиту от ракет КНДР с помощью системы THAAD, которую запланировано разместить к концу 2017 года в уезде Сонджу провинции Кенсан-Пукто, и новых систем «Иджис» на кораблях.
«Чунан ильбо» приводит также слова секретаря «Корейского форума по обороне и безопасности» Син Чон У о том, что на кораблях с системой «Иджис» стоит более мощный радар, чем у THAAD, и если к тому же добавить средства перехвата, то Южная Корея получит «THAAD морского базирования».
Если наземная система THAAD будет находиться только на суше, то новые корабли с «Иджис» могут быть легко переброшены в Японское или Желтое море, отмечает газета. По ее данным, боевая система «Иджис» модификации Baseline 9 может быть оснащена стандартными противоракетами SM-3 с дальностью поражения 500 километров, когда как у THAAD только 200 километров.
Ранее компания Lockheed Martin разместила на своем сайте в интернете сообщение, в котором говорится, что три южнокорейских корабля будут оснащены новыми системами «Иджис», а также модернизация коснется и японских военных кораблей.

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 493
Распечатать
Комментировать