Медиа Пульс » США » Спецназ США в Мосуле используют в качестве «пушечного мяса»: потери растут с каждым днем (ФОТО)

Спецназ США в Мосуле используют в качестве «пушечного мяса»: потери растут с каждым днем (ФОТО)

10 ноября 2016
10.11.2016 - 4:30
Спецназ США в Мосуле используют в качестве «пушечного мяса»: потери растут с каждым днем (ФОТО)

Известно, что Вашингтон намеревается как можно быстрее закончить операцию по освобождению Мосула.
Как сообщало американское издание «Нью Йорк Таймс», для решения этой задачи ранее в Ирак были переброшены 560 элитных спецназовцев.
По мнению западных экспертов, активное участие военнослужащих сил специальных операций обусловлено не только необходимостью взятия второго по величине города Ирака на фоне предвыборной кампании в США, но и отсутствием у иракских военных и курдского ополчения возможностей самостоятельно справиться с поставленной задачей. Однако и американский спецназ не всесилен и несет в боях тяжелые потери.
Как сообщил «Русской Весне» военный источник, в Ираке, в результате боевых действий в пригородах Мосула потери американских военных увеличиваются каждый день: вчера количество убитых достигло 20 человек, а число раненых возросло до 32-х.
Все это произошло на фоне контрнаступления, организованного террористами ИГИЛ*. Как отмечает катарский телеканал «Аль-Джазира», к востоку от города боевики атакуют войска коалиции из минометов и с использованием автомобилей, начиненных взрывчаткой. Таким образом, американский спецназ, воюющий на передовой наряду с иракскими войсками и курдскими отрядами, принимает на себя основной удар.
Важно отметить, что случаи гибели и ранения военнослужащих США являются следствием не только артиллерийских и минометных обстрелов.
По имеющимся сведениям, двое спецназовцев погибли в результате так называемого «дружеского огня» — американские самолеты B-52H нанесли авиаудары по пригороду Мосула. Все это свидетельствует об отсутствии четкой координации действий ВС США.
Одновременно с этим стало известно, что в операции по освобождению Мосула участвуют военнослужащие из 101-й парашютно-десантной и 1-й механизированной дивизии вооруженных сил США. Еще 17 октября американский телеканал WKRN сообщал, что бойцы из состава 101-й дивизии активно участвуют в наступлении на второй по величине иракский город.
Кроме того, эту же информацию подтверждают и местные жители: по их словам, спецназовцы прибывают в пригороды города в черной форме, на которой нашиты шевроны вышеназванной дивизии.
В Мосуле уже погибли 16 американских военных, — источник
Смотрите: Кровавая бойня: спецназ, обученный США, убивает жителей Мосула — репортаж CNN (ВИДЕО 18+)
* Запрещенная в РФ террористическая организация.

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 551
Распечатать
Комментировать