Медиа Пульс » США » Переговоры дипломатов США и КНДР сорваны

Переговоры дипломатов США и КНДР сорваны

25 февраля 2017
25.02.2017 - 10:51
Переговоры дипломатов США и КНДР сорваны

Руководитель отдела американских отношений в МИД КНДР Чо Сон Ху не смогла вылететь в США для встречи с американскими коллегами. Власти США отказали ей в визе, и тем самым намечавшиеся переговоры оказались сорванными.
По данным The Wall Street Journal, причины отказа в визе дипломату неизвестны. В Госдепе не прокомментировали решение, повлекшее отмену встречи. О том, что она готовилась северокорейской стороной, сообщала The Washington Post. А The Wall Street Journal ранее писала, что встреча Чо Сон Ху с бывшими американскими чиновниками назначена на 1–2 марта и должна была пройти в отеле возле штаб-квартиры ООН в Нью-Йорке.
Эксперты полагают, что такое решение Госдепартамента США может быть реакцией на испытания баллистической ракеты, которые КНДР провела 12 февраля. Вполне возможно, что повлияло на решение отказаться от встречи и убийство в аэропорту Куала-Лумпура Ким Чен Нама — старшего брата северокорейского лидера Ким Чен Ына.
Консультации в подобном формате между КНДР и США не проводились на протяжении последних шести лет. По мнению The Washington Post, они могли бы стать сигналом того, что северокорейский лидер Ким Чен Ын готов вести диалог с Белым домом.

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 415
Распечатать
Комментировать