Медиа Пульс » США » «Врачи за права человека» обвиняют «Белые каски» и США во лжи о химатаке в Сирии (ФОТО)

«Врачи за права человека» обвиняют «Белые каски» и США во лжи о химатаке в Сирии (ФОТО)

1 января 1970
12.04.2017 - 4:29
«Врачи за права человека» обвиняют «Белые каски» и США во лжи о химатаке в Сирии (ФОТО)

Шведское НКО «Врачи за права человека» (SWEDHR) обвинило организацию «Белые каски» в подделке свидетельств химической атаки, которая якобы была проведена правительством Асада в Сирии.
В интервью телеканалу RT, председатель организации профессор Марчелло Феррада де Ноли поделился своим мнением об инциденте, а также мотивах, которые преследуют «Белые каски».
Ранее «Русская Весна» публиковала материал Чудовищный цинизм: убийцы в «белых халатах и касках» реанимируют мертвых сирийских детей — расследование. В нем подробно рассказывалось о выводах шведских специалистов.
На днях основатель НКО «Шведские врачи за права человека» (SWEDHR) профессор Марчелло Феррада де Ноли в эфире RT заявил, что представленные «Белыми касками» свидетельства химической атаки со стороны правительственных сил Сирии являются крайне сомнительными, а самих волонтёров «касок» уже уличали в подобных фабрикациях в прошлом.
«Я не могу судить о характере этого происшествия, так как там нет доказательств, которые можно обсуждать.
Есть сообщения, которые озвучили официальные лица в США, в частности в Пентагоне. Дальше следуют свидетельские показания, данные „Белыми касками“, чья достоверность в таких делах подвергается большому сомнению.
Если есть доказательства этой химической атаки, они должны быть продемонстрированы широкой общественности, до удара, нанесённого по приказу президента Трампа вопреки международному праву», — заявил профессор Феррада де Ноли.
Ранее профессор Феррада де Ноли в своём журнале The Indicter заявил, что события, запечатлённые в видеороликах организации «Белые каски», являются постановочными. Так, эксперты SWEDHR обратили внимание, что в одном из предыдущих роликов видно, как «спасатель» вводит в сердце ребёнка иглу шприца, но при этом не нажимает на поршень, то есть мальчику ничего в итоге не ввели.
Более того, эксперты считают, что малолетний пациент если и не был уже мёртв на момент съёмок, то «мог погибнуть из-за процедуры инъекции».
«Врачи за права человека» обвиняют «Белые каски» и США во лжи о химатаке в Сирии (ФОТО)

На другом видео члены организации обратили внимание на то, что трое детей, подвергшихся «спасательным процедурам», в конечном счёте умерли, но выводы «Белых касок» о том, что они погибли в результате отравления газообразным хлором, были оспорены медицинскими заключениями независимых медиков.
«Жертвы химатаки», согласно выводам экспертов, могли находиться под действием опиатов и, по всей вероятности, медленно умирали именно от передозировки наркотическими веществами.
По мнению основателя SWEDHR, эта ситуация возникала и ранее, и её главным мотивом является предлог для введения в Сирии бесполётной зоны.
«Ранее также приходили сообщения о химических атаках, которые якобы осуществляло правительство Сирии. Но после изучения материалов, которые предоставляли США и Великобритания, эксперты ООН заявили, что невозможно установить принадлежность этого оружия. Так что эта ситуация не нова. И здесь постоянным лейтмотивом было введение бесполётных зон в Сирии», — рассказал Феррада де Ноли.
Профессор отметил, что новое обвинение в использовании химического оружия было предано огласке после того, как правительственные силы начали уверенное наступление на позиции боевиков различных радикальных группировок.
«Сирийское правительство обвиняют в использовании химического оружия для создания необходимости в политическом или даже военном действии против Сирии. Нужна причина, а здесь есть уже представленный ранее аргумент об использовании химического оружия.
Но в нём совершенно отсутствует всякая логика. Главным фактором в этой ситуации является то, что сирийское правительство за последние полтора года успешно наступало на позиции боевиков и западные правительства поняли, что те группировки не смогут противостоять правительству Сирии. Ситуацию требовалось переломить, а для этого нужен casus belli», — подчеркнул эксперт.
Марчелло Феррада де Ноли также напомнил, что боевики в прошлом уже проводили такие атаки с использованием химоружия, и правительство США и Великобритании об этом знает.
«Никто не спросил главу МИД Британии Джонсона, где эти доказательства, о которых он говорил? Есть только показания свидетелей, как и в предыдущих подобных случаях. В марте 2015 HRW сделало доклад о химической атаке сирийского правительства, который был основан на анонимных показаниях двух свидетелей, один из которых был функционером „Белых касок“.
Он завил, что слышал вертолёт, но не видел его. Не было никаких видеозаписей. Единственное что показали, это их видео из больниц. Мы проанализировали их и увидели, что медицинская помощь, которую они оказывали, была просто постановкой», — заключил профессор.
Читайте также: Против лжи США: На Западе обвиняют в химатаке боевиков и оправдывают Асада
Напомним, что в ночь на 7 апреля с находящихся в Средиземном море эсминцев USS Ross и USS Porter были запущены 59 крылатых ракет «Томагавк» по сирийской авиабазе Шайрат в провинции Хомс. По некоторым данным, в результате атаки погибли девять человек.
Президент США Дональд Трамп связал нанесение ракетного удара с жизненно важными интересами национальной безопасности США и с произошедшей 4 апреля химической атакой в Идлибе, в которой были обвинены сирийские правительственные войска. При этом Москва и Дамаск категорически отрицают сам факт наличия у армии Асада химического оружия.
Читайте также: Конфликт необходимо довести до края, — Маккейн рассказал, как США должны вести себя с Россией в Сирии
Роман Тихонов

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 364
Распечатать
Комментировать