Медиа Пульс » США » В США попытка заменить российский ракетный двигатель на американский увенчалась неудачей

В США попытка заменить российский ракетный двигатель на американский увенчалась неудачей

1 января 1970
В США попытка заменить российский ракетный двигатель на американский увенчалась неудачей

Испытания американского ракетного двигателя BE-4, призванного заменить российский РД-180, закончились неудачей. Об этом сообщает компания-производитель Blue Origin в Twitter.
«Вчера мы потеряли набор тестового оборудования для топливной системы на одном из наших испытательных стендов BE-4. Ничего необычного при разработке», — говорится в сообщении.
Однако масштабы провала стендового испытания пока не сообщаются.
У Blue Origin есть два испытательных стенда, один прототип BE-4, а планируется создать еще два рабочих образца ракетного двигателя.
Двигатель BE-4 должен быть установлен на новую ракету Vulcan — замена старому Atlas V. Он будет работать на сжиженном природном газе и жидком кислороде.
Над заменой РД-180 также работает компания Aerojet Rocketdyne. Их двигатель AR1 можно будет устанавливать на уже использующуюся Atlas V.
Напомним, в 2014 году Конгресс США из-за обострения отношений с Россией ввел запрет на использование двигателей РД-180 после 2019 года.
Летом 2015 года Пентагон официально объявил конкурс на создание ракетных двигателей для замены российских РД-180. Тогда они отметили «срочную необходимость» прекратить использовать российские двигатели для запусков военных и разведывательных спутников.
Американская корпорация Orbital Sciences, производящая Antares, также отказалась от советских ракетных двигателей, закупаемых в России.
Маршевые жидкостные двигатели РД-180 производятся в НПО Энергомарш в подмосковных Химках. По соглашению, заключенному в 1996 году, Россия обязалась в рамках твердого контракта поставить в США 50 двигателей РД-180 и еще 51 — в качестве дополнительной опции.
На сегодняшний день уже поставлено более 60 двигателей, цена каждого из которых достигает 15 миллионов долларов.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 332
Распечатать
Комментировать