Медиа Пульс » США » Авиация коалиции США снова нанесла удар по сирийским военным

Авиация коалиции США снова нанесла удар по сирийским военным

1 января 1970
Авиация коалиции США снова нанесла удар по сирийским военным

Сегодня авиация коалиции США нанесла новый удар по сирийским проправительственным силам в районе Ат-Танф. Об этом заявили американские военные. Инцидент произошел в районе Ат-Танф, недалеко от иорданской и иракской границ.
«Коалиция уничтожила дополнительные силы, поддерживающие сирийский режим, внутри установленной зоны избежания конфликтов на юге Сирии 6 июня», — говорится в опубликованном коалицией заявлении.
По предварительной информации, в месте удара находились иракские шиитские ополченцы и сирийские военные. Согласно заявлению, силы сирийского ополчения «вошли в установленную зону избежания конфликтов». Как отметили в коалиции, речь идет о танке, артиллерии, средствах противовоздушной обороны, технических автомобилях с оружием и более чем шестидесяти бойцах, которые якобы представляли угрозу коалиции и партнерским силам, находящимся в гарнизоне Ат-Танфа.
«Коалиция вынесла несколько предупреждений по линии избежания конфликтов, а затем уничтожила две единицы артиллерии, одну единицу ПВО, а также повредила танк», — сообщили в пресс-центре сил коалиции, добавив, что не намерены воевать с властями Сирии, но будут защищаться, если возникнет такая необходимость.
Также в сообщении подчеркивается, что коалиционные силы находятся в Ат-Танфе уже несколько месяцев и тренируют местные вооруженные формирования для борьбы с ИГИЛ.
В связи с новым ударом командование союзников подчеркнуло, что не намерено воевать с сирийскими властями, но будет защищаться в случае необходимости. Президента США Дональда Трампа проинформировали об ударе по проправительственным силам, сообщил представитель Белого дома Шон Спайсер.
На события в Сирии отреагировали в Москве. Первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич назвал удар «прямым вступлением коалиции в открытый военный конфликт» и заявил, что Россия немедленно поставит вопрос о внеочередном созыве Совбеза ООН. Новый удар коалиции, возглавляемой США, по правительственным силам в САР в очередной раз подтверждает, что действия Штатов направлены не против террористов, а против президента Сирии Башара Асада, однако Россия продолжит линию на примирение и создание зон деэскалации, заявил РИА Новости глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий.
Коалиция во главе с США уже наносила удар по проправительственным силам в Сирии. Это произошло 18 мая в том же районе Ат-Танфа в пределах установленной зоны предотвращения конфликтов. Как заявили тогда в Пентагоне, «командующий на земле посчитал, что эти силы представляют угрозу силам коалиции», а сам удар последовал после неоднократных требований отступить, демонстративного пролета авиации и предупредительных выстрелов.
До этого, в апреле, американские военные нанесли удар крылатыми ракетами по авиабазе сирийской армии Шайрат, назвав это предупреждением Башару Асаду. Москва резко осудила подобные действия США. Глава российского МИД Сергей Лавров назвал удар в Ат-Танфе «противозаконным» и «грубым нарушением суверенитета» Сирии.

По материалам

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 403
Распечатать
Комментировать