Медиа Пульс » США » Тиллерсон: США беспокоит сближение Турции и России

Тиллерсон: США беспокоит сближение Турции и России

1 января 1970
Тиллерсон: США беспокоит сближение Турции и России

Американскую администрацию тревожит сближение Анкары с Москвой. Это признал в среду госсекретарь США Рекс Тиллерсон.
«Мы обеспокоены по поводу их взаимодействия с Россией», — заявил шеф американской дипломатии, комментируя на слушаниях в комитете по иностранным делам Палаты представителей Конгресса США сотрудничество Турции с РФ. «Отношения с Турцией чрезвычайно важны для США. Они также важны для НАТО, для Европы», — сказал Тиллерсон.
При этом он не отрицал, что Вашингтон «озабочен развитием событий в Турции, особенно после попытки государственного переворота», предпринятой в июле минувшего года.nТем не менее, по словам Тиллерсона, между Турцией и США продолжается активный диалог высокого уровня. «И мы обсуждаем проблемные вопросы», — заверил руководитель внешнеполитического ведомства США.
В связи с этим он подтвердил, что и у Турции имеются определенные претензии к США.
«Ясно, что у них есть вопросы к тому, каким образом мы реализуем свои военные планы в Сирии, чтобы разгромить ИГ (террористическая группировка „Исламское государство“, запрещена в РФ)», — отметил Тиллерсон, по всей видимости, имея в виду сотрудничество США с курдскими вооруженными формированиями, вызывающее протесты Анкары.
Как напомнил Тиллерсон, недовольство определенными шагами Турции выражает и ЕС. Но отношения с Турцией для США и ЕС «чрезвычайно важны в геополитическом плане», подчеркнул госсекретарь.

По материалам

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 406
Распечатать
Комментировать