Медиа Пульс » США » Под благовидным предлогом: зачем Израиль и США наносят удары по Сирии (ФОТО, ВИДЕО)

Под благовидным предлогом: зачем Израиль и США наносят удары по Сирии (ФОТО, ВИДЕО)

27 июня 2017
27.06.2017 - 4:00
Под благовидным предлогом: зачем Израиль и США наносят удары по Сирии (ФОТО, ВИДЕО)

Израиль продолжает атаковать сирийские войска, которые воюют с группировкой «Джабхат ан-Нусра».
Израильская авиация нанесла несколько ударов по правительственным силам в районе Голанских высот.
В Дамаске действия Тель-Авива квалифицировали как пособничество террористам.
Ранее сирийские ВВС и проправительственные силы стали мишенями авиации Соединённых Штатов.
В то же время американский конгрессмен призвала власти США прекратить поддержку повстанцев в Сирии, назвав её «безумием».
Командование армии САР распространило заявление, в котором говорится об очередном авианалёте Израиля вблизи Голанских высот.
Сообщается, что Тель-Авив «возобновил агрессию и атаковал одну из позиций сирийских войск».
Президент Сирии Башар Асад поручил главе Минобороны Имаду Фрейджу проверить боеготовность частей на юго-западе страны.
«Наши войска и союзники продолжат решительную борьбу против террористов и развеют иллюзии их сторонников», — заявил министр обороны Сирии.
24 июня командование ЦАХАЛ (израильской армии) отчиталось об уничтожении двух сирийских танков и крупнокалиберного пулемёта. Действия ВВС якобы стали ответом на беспорядочный обстрел северной части Голанских высот с сирийской стороны. Через линию соприкосновения перелетели более 10 артиллерийских снарядов.
Тель-Авив счёл возможным проигнорировать тот факт, что причиной инцидента стали бои сирийской армии и проправительственных сил с группировкой «Джабхат ан-Нусра»* (сирийским филиалом «Аль-Каиды»*).
Хотя руководство ЦАХАЛ признало непреднамеренный характер обстрела.
Ошибка вышла
Израиль считает «преступным» режим Башара Асада и возлагает на Дамаск ответственность за всё, что происходит в Сирии.
Как заявил глава Минобороны еврейского государства Авигдор Либерман, президент САР каждый раз будет «пожинать последствия, если такие события повторятся».
Под благовидным предлогом: зачем Израиль и США наносят удары по Сирии (ФОТО, ВИДЕО)

Истребитель израильских ВВС
Впрочем, не исключено, что 24 июня Тель-Авив, сам того не желая, нанёс удар не по сирийским войскам, а по военной технике террористов. Источник РИА Новости в Минобороны РФ сообщил, что уничтоженные танки и пулемёт принадлежали группировке «Джабхат ан-Нусра» и что командование ЦАХАЛ совершило ошибку.
«Израильтяне просто нанесли удар по месту, откуда вёлся обстрел», — сказал собеседник агентства. По его словам, террористы регулярно пытаются провоцировать столкновения между израильской и сирийской армиями.
Мишени израильских ВВС
Голанские высоты до Шестидневной войны (5—10 июня 1967 года) были частью сирийской провинции Кунейтра. 17 декабря 1981 года Совет Безопасности ООН признал регион оккупированной территорией. С 1974 года Голаны патрулируют миротворцы всемирной организации (после начала войны в САР они неоднократно подвергались атакам боевиков).
Тель-Авив считает высоты неотъемлемой частью еврейского государства. 16 июня 2017 года президент Израиля Реувен Ривлин попросил мировую общественность признать право страны на этот регион. По его мнению, контроль над Голанами позволяет «защищать израильские границы».
В конце апреля текущего года Авигдор Либерман заявил, что в районе высот иранские ополченцы и шиитская «Хезболла» создают «террористический плацдарм», направленный против Израиля.
О том, что проправительственные силы и сирийская армия воюют с обосновавшимися вблизи Израиля террористами, Либерман, как и остальные израильские политики, предпочитает умалчивать. Также глава ЦАХАЛ игнорирует намерение «Джабхат ан-Нусры» напасть на Израиль в случае падения режима Асада.
Тель-Авив наносит удары по сирийской территории практически каждый месяц. Незаконное вторжение чаще всего объясняется борьбой с инфраструктурой террористов, под которыми руководство ЦАХАЛ подразумевает бойцов «Хезболлы». Однако на Голанских высотах мишенями израильских ВВС становятся в основном правительственные войска.
Под благовидным предлогом: зачем Израиль и США наносят удары по Сирии (ФОТО, ВИДЕО)

Солдаты сирийской армии
На руку террористам
Бывший американский дипломат Джим Джатрас заявил в эфире RT, что предоставленное Тель-Авивом объяснение ударов по сирийской армии невозможно назвать исчерпывающим. По его словам, «ключевой вопрос: а не стоит ли что-то большее за действиями Израиля?»
«Удары были нанесены в тот момент, когда радикальные группировки были, что называется, прижаты к канатам. Это оказалось на руку боевикам, которых, как мы знаем, поддерживают Катар и Саудовская Аравия при молчаливом согласии Израиля», — констатировал Джатрас.
Собеседник телеканала отметил, что Тель-Авив обеспокоен активизацией Ирана вблизи Голанских высот. Однако, пытаясь выдавить Тегеран из региона, Израиль фактически вынужден сотрудничать с боевиками, которые связаны с «Аль-Каидой». Джатрас обратил внимание, что аналогичным образом в Сирии себя ведут и США.
Военная агрессия
С 2017 года к ударам Израиля присоединились и США. После прихода Дональда Трампа в Белый дом американо-израильские отношения заметно потеплели. Новый президент ужесточил политику в отношении Асада, хотя ранее американский лидер заявлял, что его первоочередной целью является борьба с ИГИЛ*.
В ночь на 8 апреля 2017 года американские ВМС нанесли удар по сирийскому аэродрому Шайрат, что позволило террористам активизироваться в провинции Хомс.
В середине мая и в начале июня американские ВВС несколько раз нанесли удары по проправительственным силам в районе города Эт-Танф. 18 июня американский истребитель F-18А сбил сирийский Су-22, который поддерживал наступление на позиции ИГИЛ в 40 км к юго-западу от Ракки.
Под благовидным предлогом: зачем Израиль и США наносят удары по Сирии (ФОТО, ВИДЕО)

Американский истребитель F-18А
В Дамаске удары США рассматривают как откровенное пособничество террористам, а в Москве действия Пентагона называют агрессией против суверенного государства.
«Неоднократные боевые действия авиации США (под прикрытием борьбы с терроризмом) против законных вооружённых сил государства — члена ООН являются грубейшим нарушением международного права и фактически — военной агрессией по отношению к САР», — сообщили 19 июня в Минобороны РФ.
Военное ведомство закрыло каналы горячей линии с США, по которым стороны обмениваются информацией, чтобы не допустить столкновений в небе над Сирией. Также Минобороны предупредило о готовности принимать на сопровождение в качестве воздушных целей самолёты и беспилотники международной коалиции.
Остановить безумие
В контексте последних событий на Ближнем Востоке член палаты представителей конгресса Тулси Габбард призвала Вашингтон прекратить поддержку всех незаконных вооружённых формирований в Сирии.
Парламентарий назвала «безумием» продолжающееся вливание денег в повстанческие и террористические группировки. Габбард сообщила, что она с коллегами работает над законопроектом, «который бы положил конец этой политике».
«Игнорируются факты, показывающие, к каким последствиям привели войны — наподобие тех, что мы наблюдаем в Ираке, Ливии и Сирии. Эти войны привели к укреплению таких террористических группировок, как „Аль-Каида“ и ИГИЛ», — заявила Габбард на конференции в Нью-Йорке.
Войны на Ближнем Востоке приводят к усилению террористических организаций — член конгресса США
Читайте также: Успешный запуск российской «Булавы» — послание Западу, — военный эксперт
Алексей Заквасин
* Запрещенные на территории РФ террористические организации

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 403
Распечатать
Комментировать