Медиа Пульс » США » Санкции: в США ждут, что Россия ударит с «неожиданной стороны»

Санкции: в США ждут, что Россия ударит с «неожиданной стороны»

1 января 1970
23.07.2017 - 17:04
Санкции: в США ждут, что Россия ударит с «неожиданной стороны»

Конгресс США собирается принять новый пакет санкций против России, сообщает CNN. Как отмечает канал, если ограничительные меры будут приняты, то, скорее всего, со стороны Москвы последует асимметричный, неожиданный ответ.
Кейтлин Коллин, корреспондент CNN: Сегодня утром члены Палаты представителей и Сената договорились о введении пакета новых санкций против России, Ирана и Северной Кореи. Против России санкции введут в ответ на её вмешательство в выборы и её военную агрессию на Украине и в Сирии.
Законодатели хотят, чтобы президент занял более жёсткую позицию по отношению к России. Если он наложит вето на этот законопроект, то он рискует получить отказ от Конгресса.
Голосование (по законопроекту. — прим. ред.) намечено на вторник, после чего его рассмотрят в Сенате. Он может оказаться на столе президента ещё до наступления августа.
Итак, он может оказаться на столе президента ещё до наступления августа. Обсудим это с Филом Блэком, который находится с нами на прямой связи из Москвы. Фил, расскажите нам, какова реакция. Была ли вообще реакция Кремля?
Фил Блэк, корреспондент CNN: Был очень короткий ответ, Зейн, от пресс-секретаря президента. Он заявил, что Россия смотрит на новые санкции или возможность их введения «довольно негативно».
Это сильное преуменьшение. Потому что Россия очень не любит, когда против неё вводят санкции. Подобные шаги ей видятся нарушением её суверенитета, атакой на стабильность российского государства. Зачастую они (санкции. — прим. ред.) направлены против самых могущественных, богатых и влиятельных людей и государственные компании в самом центре российской власти.
По этим причинам Россия не будет рада, если санкции будут введены. В последние годы огромное место во внешней политике Россия уделяла попыткам выйти из-под санкций, введённых ЕС, Соединёнными Штатами в ответ на поведение России на Украине.
Скорее всего, ответ от России последует. Вопрос лишь в том, каким он будет. Потому что возможности России вызвать экономические проблемы в США весьма ограничены. Поэтому в подобных случаях мы часто слышим от российских чиновников об асимметричном ответе. Это означает, что они подходят к США с другой, неожиданной стороны, каким-либо иным способом создать проблемы или неудобство Соединённым Штатам, их гражданам и бизнесу.
Вот пример. Когда Конгресс США одобрил Акт Магнитского, закон, направленный против нарушителей прав человека в России, которым было отказано в визе и счета которых были заморожены, российское правительство ответило запретом американским семьям усыновлять российских детей. Даже в тех случаях, когда процесс усыновления уже шёл, даже в тех случаях, когда американские семьи уже встречались с детьми, которых пытались забрать домой.
Этот пример даёт понять, что на данном этапе возможно всё, в зависимости от того, какие санкции в итоге примет Конгресс.
Так что, как я и сказал, говорить, что Россия смотрит на это «довольно негативно» — это лишь первый сдержанный ответ. В ближайшие недели мы услышим от российских чиновников гораздо больше.
Читайте также: «Украина — не Россия»: Как ответить Москве на введение Киевом визового режима?

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 414
Распечатать
Комментировать