Медиа Пульс » США » Фирма соратника Порошенко заработает 340 миллионов на сверхдорогом угле из США

Фирма соратника Порошенко заработает 340 миллионов на сверхдорогом угле из США

1 января 1970
Фирма соратника Порошенко заработает 340 миллионов на сверхдорогом угле из США

337,5 миллиона гривен получит фирма «Экскомсервис» от государственной компании «Центрэнерго» за перевозку из портов Южного и Ильичёвска миллиона тонн импортного угля для нужд украинских электростанций.
Компания выиграла три лота на перевозку 400 тонн угля из порта «Южный», 300 тонн — с терминала ТИС в акватории того же порта, и ещё 300 тонн — из Ильичёвска (переименован Верховной Радой в Черноморск), сообщает ТАЙМЕР.
Единственным конкурентом во всех трёх случаях выступала малоизвестная киевская компания «ДП Чиста крайина» с уставным фондом в 1000 гривен. А вот крупная транспортная компания «Дилекс транспорт» была исключена из участников тендера из-за неких ошибок в тендерной документации.
Компания «Экскомсервис» зарегистрирована в 2008-м году. Ранее её совладельцем числился нардеп Руслан Сольвар из БПП, однако позже он вышел из числа учредителей предприятия: в настоящий момент фирмой единолично владеет житель Винницы Богдан Штонда. Однако, по данным СМИ, Сольвар, близкий к деловому партнёру Порошенко Игорю Кононенко, сохранил контроль над предприятием. «Экскомсервис» начал выигрывать тендеры на поставки угля для «Центрэнерго» в 2016-м году — вскоре после того, как Кононенко, по данным СМИ, стал контролировать деятельность государственной энергетической компании.
Напомним, ранее «Центрэнерго» заключило контракт на поставки угля из Пенсильвании по 113 долларов за тонну.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 362
Распечатать
Комментировать