Медиа Пульс » США » Шоколадку за конфетку: эксперт рассказал, зачем США строят центр ВМС рядом с Крымом

Шоколадку за конфетку: эксперт рассказал, зачем США строят центр ВМС рядом с Крымом

11 августа 2017
Шоколадку за конфетку: эксперт рассказал, зачем США строят центр ВМС рядом с Крымом

Американская армия начала строительство оперативного центра ВМС на украинской военно-морской базе в Очакове. Какую цель будут преследовать США в этом регионе, и существует ли в связи с этим угроза мирному существованию Крыма? Об этом пишет Дмитрия Пятов на сайте Федерального агентства новостей.
Как известно, церемония закладки фундамента нового центра состоялась в конце июля. Сами инженерно-строительные войска США находились в Очакове с апреля. Все это время они активно занимались подготовкой к строительству: контракты были подписаны, разрешения получены, вопросы с логистикой решены.
Как ранее заявляли в Вашингтоне, командный центр ВМФ станет только одним из трех проектов, запланированных США в Очакове. Также планируется строительство помещения для технического обслуживания лодок, а также контрольно-пропускных пунктов по периметру базы.
«Появление оперативного центра ВМС связано с разведкой. Раньше в Очакове был пункт базирования Черноморского флота, потом там находились украинские ВМС. С точки зрения близости к Крыму это идеальная история для США. Очаков — город на побережье Черного моря, в Николаевской области. Американцы развернут здесь радиоэлектронные средства наблюдения за крымским полуостровом, Черноморским флотом. Но на всякое действие есть противодействие: за ними будут следить наши средства РЭБ. Ничего страшного в этой американской активности нет, разве что немного неприятно. Американцы сейчас стараются обосноваться по периметру: и в Болгарии, и в Румынии, и теперь на Украине», — комментирует капитан 1 ранга запаса, военный эксперт Василий Дандыкин.
Считается, что новый центр будет играть важную роль в ходе будущих военных учений на Украине. Еще в январе Верховная рада даже приняла специальный закон, который разрешает присутствовать на территории страны иностранным военным — как раз для участия в учениях. Первая такая попытка была предпринята в июле на юге страны — там прошли военные учения Sea Breeze-2017. В них принимали участие 17 стран, в том числе США.
«Возможно, американцы будут готовить какие-то диверсионные морские силы Украины. Когда-то была бригада диверсантов на острове Змеиный, в советское время в полном составе принявшая присягу Киеву. Но чему бы их ни учили, сколько бы денег ни вкладывали — когда ученики выходят, то практически всегда себя плохо показывают», — продолжает эксперт.
Понятно, что американцы продолжают вмешиваться во внутреннюю политику Украины, прикрываясь благородными терминами вроде «помощь» и «поддержка».

«Наши готовы к любой провокации — и с точки зрения военной компоненты, и с точки зрения погранслужбы. В скором времени на полуострове на постоянной основе в составе Новороссийской дивизии будет находиться полк ВДВ. Там же стоит развернутый корпус в составе Черноморского флота. этот регион надежно прикрывается. Просто нам надо будет показать, кто в доме хозяин. Это будет лишний повод для тренировки разных сил российской армии — начиная от РЭБ и заканчивая остальными компонентами. Военные не будут рисовать на бумагах и картах, а будут реально обеспечивать безопасность своих границ», — уверен Дандыкин.
Как считают эксперты, в будущем Вашингтон обязательно напомнит Киеву о своей безотказной поддержке, оказанной в трудное время. Интересно, что потребует взамен администрация Дональда Трампа? Этот вопрос пока остается открытым.
«У США освободятся средства от сокращения числа дипломатов в Москве — можно эти средства пустить на базу ВМС. Для Порошенко тоже лишний пиар: Вашингтон Украину не забывает. Хотя в Киеве понимают, что США просто так ничего не делают. За каждую конфетку просят шоколадку. Также США поступили и в Японии, разместив там свои многочисленные военные базы. США надо показать, что они не оставляют Украину один на один с Россией и потому вмешиваются в наши отношения», — добавляет собеседник ФАН.
В конце июля прошла другая информация: в порт Одессы прибыли корабли постоянной военно-морской группы НАТО. Программа пребывания кораблей была достаточно богатой. Командование заграничных судов встретилось с руководством ВМС Украины, военные альянса — с украинскими моряками, а жители города смогли свободно посетить прибывшие корабли.

По материалам

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 555
Распечатать
Комментировать