Медиа Пульс » США » Стало известно, почему США не смогут заместить поставки газа из РФ в Европу

Стало известно, почему США не смогут заместить поставки газа из РФ в Европу

1 января 1970
17.08.2017 - 14:37
Стало известно, почему США не смогут заместить поставки газа из РФ в Европу

У США не хватило бы возможностей заместить поставки российского газа в Европу, заявил постоянный представитель России при ЕС Владимир Чижов.
«Причем если бы даже американцы бесплатно поставляли сжиженный газ (СПГ) в Европу, у них просто не хватило бы возможностей заместить российские поставки», — заявил Чижов в интервью радио Sputnik.
Постпред назвал три причины, почему США не смогли бы стать альтернативой российским поставкам.
«В Соединенных Штатах на сегодняшний день действует единственный экспортный терминал для отгрузки СПГ в Луизиане. Они планируют построить еще полдюжины терминалов в разных частях страны, но для этого потребуется, во-первых, время.
Во-вторых, самого газа может не хватить. В-третьих, в Европе не так много терминалов, которые готовы принять сжиженный газ, и не так много танкеров для его перевозки», — отметил Чижов.
В начале августа Дональд Трамп подписал законопроект о новых санкциях против России. Документ предполагает, что президент сможет налагать санкции на лиц, вкладывающих в строительство российских экспортных трубопроводов более пяти миллионов долларов за год или миллиона долларов единовременно. Отдельно указывается, что США продолжат противодействовать проекту «Северный поток — 2».
В Берлине новые санкции назвали незаконными, отметив, что с их помощью Вашингтон хочет расчистить место для поставки американских энергоресурсов. По словам Чижова, благодаря усилиям Евросоюза из-под действия новых санкций США вывели некоторые энергопроекты с российским участием. Так, в итоговом варианте с 10 до 33 процентов была повышена планка допустимого участия Москвы в подобных проектах.
Россия является крупнейшим иностранным поставщиком газа в Евросоюз, который в значительной степени зависит от импорта энергоресурсов.
США наращивают свою долю рынка в поставках сжиженного природного газа в ЕС. Доля поставок СПГ из США в Евросоюз в общем импорте этого вида топлива в ЕС выросла в первом квартале 2017 года до шести процентов, что означает десятикратное увеличение по сравнению с 2016 годом в целом. В первом квартале США стали шестым крупнейшим поставщиком СПГ для ЕС.
Читайте также: Расследование: Как ЦРУ заметает следы украинских двигателей для ракет Северной Кореи (ВИДЕО)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 344
Распечатать
Комментировать