Медиа Пульс » США » Иран запретил полеты авиации США в своем воздушном пространстве

Иран запретил полеты авиации США в своем воздушном пространстве

1 января 1970
Иран запретил полеты авиации США в своем воздушном пространстве

Власти Ирана запретили самолетам США пересекать воздушное пространство страны. Об этом сообщает FARS.
«Мы не может демонстрировать миру двойной стандарт поведения. Вместо этого мы говорим, что США — самонадеянная мировая держава, и мы не позволим американским самолетам, даже для перевозки пассажиров, пересекать воздушное пространство Ирана, так как Иран — против политики правительства США», — заявил командующий иранской базой ПВО «Хатам аль-Анбия» генерал Амир Фарзад Эсмаили.
Согласно информации издания, в случае нарушения воздушного пространства самолеты будут получать предупреждение от базы противовоздушной обороны, что иранское командование расценивает как «наименьшую из возможных реакций».
Отмечается, что иранский бригадный генерал Мохаммад Бакери в свою очередь раскритиковал США за требование согласования по поводу военных кораблей Ирана в Персидском заливе.
«Если что-нибудь случится с нефтяными платформами Ирана в Персидском заливе со стороны террористов, будут ли там иностранные военные корабли?», — резюмировал он.
До этого в Иране суд постановил, что администрация США должна выплатить компенсацию в размере 245 млн долларов пострадавшим при химических атаках, которые проводили войска Саддама Хусейна во время ирано-иракской войны 1980–1988 годов.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 323
Распечатать
Комментировать