Медиа Пульс » США » США отказались признавать итоги референдума в Иракском Курдистане

США отказались признавать итоги референдума в Иракском Курдистане

1 января 1970
США отказались признавать итоги референдума в Иракском Курдистане

Референдум, который прошел в Иракском Курдистане, является односторонним и нелегитимным, США не признают его итоги и призывают все стороны воздержаться от насилия, говорится в заявлении главы внешнеполитического ведомства США Рекса Тиллерсона.
«Соединенные Штаты не признают региональный референдум, прошедший в Иракском Курдистане, считают, что он носит односторонний характер. Итоги и результаты голосования не выдерживают никакой критики в части законности», — отмечается в заявлении Тиллерсона, распространенном госдепом США.
«Соединенные Штаты просят, чтобы все стороны, включая соседей Ирака, воздержались от односторонних действий и использования силы», — резюмирует он.
Референдум о независимости автономии Иракского Курдистана состоялся в минувший понедельник. По данным высшей независимой комиссии по выборам и референдуму Курдистана, за независимость проголосовали 92,7% избирателей. Власти Ирака объявили референдум нелегитимным и подчеркнули, что не станут вести переговоры с региональным правительством автономии по результатам голосования.
Против проведения голосования выступили соседи Иракского Курдистана — Турция и Иран, а также США и ООН. Ранее в МИД РФ заявили, что Москва в связи с проведенным референдумом о независимости призывает решать все спорные вопросы между Эрбилем и Багдадом путем диалога и поддерживает территориальную целостность Ирака.

По материалам

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 271
Распечатать
Комментировать