Медиа Пульс » США » Посол США призвала Украину делом доказать приверженность борьбе с коррупцией

Посол США призвала Украину делом доказать приверженность борьбе с коррупцией

1 января 1970
03.01.2018 - 19:46
Посол США призвала Украину делом доказать приверженность борьбе с коррупцией

Посол США на Украине Мари Йованович призвала украинские власти подтвердить свою приверженность искоренению коррупции и создать в стране антикоррупционный суд.
Ранее президент Украины Петр Порошенко внес на рассмотрение Верховной рады законопроект о создании Высшего антикоррупционного суда на Украине. Порошенко заявлял, что в законопроекте есть ключевые рекомендации Венецианской комиссии.
В частности, он предусматривает отдельные гарантии безопасности судей антикоррупционного суда, а также прозрачность набора судей на должности.
Неправительственная организация по борьбе с коррупцией Transparency International на Украине предложила Порошенко отозвать законопроект и доработать его, так как считает, что он не соответствует рекомендациям Венецианской комиссии.
«Чтобы Украина достигла успеха, ее лидеры должны вновь подтвердить свою приверженность искоренению коррупции. Это означает: создание антикоррупционного суда с наивысшим стандартом честности на основе мнения Венецианской комиссии; предоставление НАБУ (национальному антикоррупционному бюро Украины — ред.) и САП (специализированная антикоррупционная прокуратура — ред.) инструментов и необходимой независимости для выполнения своих задач», — написала посол в своей статье для украинского издания «Новое время», опубликованной в среду.
Йованович отметила, что политические атаки на НАБУ и САП сковывают их способность устранить коррупционные схемы в государственном секторе.
«Как и украинский народ, мы все еще глубоко обеспокоены тем фактом, что, в то время как НАБУ и САП направили в суды свыше 100 серьезных дел о коррупции, ни одного весомого решения по ним не вынесено. Коррумпированные судьи будут оттягивать свершение правосудия. Поэтому так важно создать антикоррупционный суд», — пояснила дипломат.
Создание антикоррупционного суда является одним из ключевых требований к Украине со стороны Международного валютного фонда (МВФ) для предоставления очередного транша кредита. Ранее глава МВФ Кристин Лагард выразила обеспокоенность конфликтом антикоррупционных органов на Украине и призвала власти обеспечить независимость этих структур. Она также призвала власти Украины поскорее принять закон о независимом антикоррупционном суде.
Ранее между НАБУ и САП с одной стороны и Службой безопасности и Генпрокуратурой с другой стороны возник конфликт из-за срыва операции НАБУ. После этого стороны постоянно критикуют друг друга. В Киеве считают, что выходом из конфликта может стать создание антикоррупционного суда.
Читайте также: Штаб «АТО» сообщил о первых потерях ВСУ в новом году (+ВИДЕО)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 379
Распечатать
Комментировать