Медиа Пульс » США » США предостерегают американцев от поездок в Россию — там есть «особо опасные районы»

США предостерегают американцев от поездок в Россию — там есть «особо опасные районы»

1 января 1970
США предостерегают американцев от поездок в Россию — там есть «особо опасные районы»

Госдепартамент США включил Россию в группу стран, поездки в которые американцы должны рассматривать с особой осторожностью.
В среду американское внешнеполитическое ведомство опубликовало на своем сайте интерактивную карту, на которой все страны мира разделены на четыре категории. Россия включена в третью категорию стран, поездки в которые «рекомендуется пересмотреть».
В пояснении написано, что гражданам США предлагается «избегать поездок туда в связи с серьезными рисками в плане безопасности». Уточняется, что «условия в любой из этих стран могут измениться в любое время».
При этом, в отношении России, как и ряда других стран, попавших в данную категорию, указывается, что там есть «особо опасные районы».
Согласно информации госдепартамента, в страны первой категории американцы могут ездить, соблюдая обычные меры безопасности. Во второй «корзине» собраны государства, где, по мнению властей США, требуется «повышенная осторожность».
В четвертую группу включены страны, куда американским гражданам ездить вообще не рекомендуется.
В ходе специального брифинга для журналистов и.о заместителя помощника госсекретаря Мишель Бернье-Тот не смогла уточнить, сколько именно стран включено в каждую из категорий. Однако, по ее словам, в четвертую — самую опасную — группу вошли более десяти государств. В частности, это Афганистан, ЦАР, Ирак, Иран, Ливия, Мали, Ливия, КНДР, Сомали, Южный Судан, Сирия, Йемен.
Журналисты обратили внимание на то, что в данную категорию не включена Куба. Журналисты неоднократно спрашивали у Бернье-Тот, означает ли это, что, по мнению Вашингтона, ситуация там улучшилась. Однако представитель госдепа уходила от прямого ответа. В частности, она сказала, что «мы очень тщательно изучаем мнения наших экспертов, и по Кубе на данный момент пришли к такому выводу».
Также Бернье-Тот подчеркнула, что в отношении Кубы, как и других стран, будут и впредь выпускаться специальные рекомендации госдепартамента, в которых будет содержаться обновленная информация.
Также она уточнила, что решения по странам, попавшим в третью и четвертую категории будут «пересматриваться каждые шесть месяцев или быстрее, если того потребует ситуация».

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 293
Распечатать
Комментировать