Медиа Пульс » США » В Черное море вошел большой десантный корабль ВМС США с морпехами на борту (ФОТО)

В Черное море вошел большой десантный корабль ВМС США с морпехами на борту (ФОТО)

7 марта 2018
07.03.2018 - 22:57
В Черное море вошел большой десантный корабль ВМС США с морпехами на борту (ФОТО)

Десантный корабль-док «Оук Хилл» (USS Oak Hill LSD 51) ВМС США в среду вошел в акваторию Черного моря, сообщили стамбульские информационные порталы, публикующие фотографии его прохождения через пролив Босфор.
В настоящее время американский большой десантный корабль, на борту которого находятся подразделения 26-го экспедиционного батальона морской пехоты в составе около 500 морпехов, идет в северном направлении к берегам Румынии.
Как сообщило командование 6-го оперативного флота ВМС США, десантный корабль примет участие в учениях «Весенний шторм 2018» (Spring Storm 2018), которые пройдут 8–15 марта в районе румынского порта Констанца. В частности, планируется отработка высадки десанта морской пехоты на румынский берег.
«Регулярное присутствие ВМС и морской пехоты в Черном море демонстрирует твердую приверженность 6-го флота обеспечению региональной стабильности, безопасности на море и коллективной безопасности с нашими союзниками по НАТО», — заявил командир 26-го экспедиционного батальона морской пехоты полковник Фаррелл Салливан в распространенном американским оперативным флотом сообщении.
«Оук Хилл» входит в состав амфибийно-десантной группы кораблей ВМС США, которая в настоящее время находится в Средиземном море. В нее входят также универсальный авианесущий десантный корабль «Иводзима» и десантно-вертолетный корабль-док «Нью-Йорк».
В Средиземное море эта группа американских десантных кораблей, на борту которых находится в общей сложности около 2,5 тыс. морских пехотинцев, зашла 1 марта. В дальнейшем она должна будет проследовать в район Персидского залива в зону ответственности 5-го оперативного флота ВМС США.
С середины февраля по начало марта в Черном море находились зашедшие в его акваторию два американских ракетных эсминца «Росс» (USS Ross DDG 71) и «Карни» (USS Carney DDG-64).
Как сообщал ранее «Интерфаксу» собеседник, знакомый с ситуацией, силы и средства Черноморского флота (ЧФ) следили за действиями ракетных эсминцев ВМС США во время их пребывания в Черном море. Непосредственное наблюдение за ними вели сторожевые корабли «Адмирал Эссен» и «Пытливый», задействованы были также средства радиотехнической разведки ЧФ.
После начала кризиса на востоке Украины в Черное море регулярно заходят корабли ВМС США и других стран НАТО. В соответствии с Конвенцией Монтрё 1936 года, военные корабли нечерноморских государств могут находиться в акватории Черного моря не более 21 суток.

В Черное море вошел большой десантный корабль ВМС США с морпехами на борту (ФОТО)
Источник
Теги: НАТОСШАТурция
Количество просмотров: 120
Новости СМИ2
Новости advert.mirtesen.ru

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 440
Распечатать
Комментировать