Медиа Пульс » США » Под марш «Прощание славянки» российские дипломаты покидают посольство в США (+ВИДЕО)

Под марш «Прощание славянки» российские дипломаты покидают посольство в США (+ВИДЕО)

1 апреля 2018
Новость обновляется31.03.2018 - 23:59
Под марш «Прощание славянки» российские дипломаты покидают посольство в США (+ВИДЕО)

Первая группа российских дипломатов, объявленных персонами нон грата, в субботу покинула посольство РФ и выехала в аэропорт Вашингтона, передает корреспондент РИА «Новости».
От здания посольства автобус с дипломатами отъезжал под марш «Прощание славянки», так же, как и в Лондоне некоторое время назад.
Ожидается, что второй автобус с россиянами отправится в аэропорт в 15.00 по местному времени (22.00 мск).
В общей сложности, с учетом членов семей дипломатов, в субботу уезжает 171 человек. За ними в Вашингтон прибыли два самолета. Один из них на обратном пути залетит в Нью-Йорк, откуда заберёт 14 семей.
Власти США 26 марта потребовали, чтобы 60 российских дипломатов, в том числе 12 сотрудников миссии РФ при ООН, покинули страну, а также закрыли генконсульство РФ в Сиэтле и предписали покинуть резиденцию генконсула в Сиэтле до 25 апреля. Эта высылка дипломатов стала самой большой в новейшей истории отношений двух стран.
Решение было принято под предлогом того, что россияне якобы занимались шпионажем в США, а также в знак солидарности с властями Великобритании по «делу Скрипаля».
При этом сотрудники из генконсульства в Сиэтле не объявлены персонами нон грата. По словам посла РФ в США Анатолия Антонова, они перейдут на работу в другие российские дипломатические учреждения — в генконсульства в Хьюстоне и Нью-Йорке и в посольство в Вашингтоне.
Читайте также: МИД передал Британии список вопросов по «делу Скрипалей»
Посол сообщил, что уезжают люди, которые отвечали за конкретные сферы взаимодействия с США в области культуры, торговли, экономики, космоса. Антонов подчеркнул, что посольство «не снизит эффективности» и будет продолжать «эффективно работать для стабилизации российско-американских отношений, чтобы не допустить их сваливания в пропасть».
Высылка российских дипломатов стала очередным подобным шагом властей США. Так, в декабре 2016 года, еще при администрации Барака Обамы, из страны были высланы 35 дипломатов РФ и закрыт доступ на две «посольские дачи».
Тогда эти действия объяснялись «шпионажем» россиян и якобы вмешательством РФ в выборы в США. Спустя полгода российские власти ответили на эти действия, предписав сократить число сотрудников американских дипучреждений в России и закрыв доступ на два объекта США в Москве. После этого, в августе 2017 года, США закрыли генконсульство РФ в Сан-Франциско, здание которого так же было арестовано.
Помимо США на этой неделе ряд стран Евросоюза, а также Канада, Норвегия, Украина и некоторые другие приняли решение о высылке российских дипломатов в связи с инцидентом в Солсбери, где 4 марта были отравлены экс-сотрудник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия.
Британская сторона утверждает, что к отравлению Скрипалей веществом А234 причастно российское государство, Москва это категорически отрицает и уже принимает зеркальные меры в ответ на действия этих стран. В частности, уже закрыто генконсульство США в Санкт-Петербурге и объявлены персонами нон грата 60 американских дипломатов.

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 393
Распечатать
Комментировать