Медиа Пульс » США » Минфин прокомментировал возможное введение санкций США на госдолг России

Минфин прокомментировал возможное введение санкций США на госдолг России

21 апреля 2018
Минфин прокомментировал возможное введение санкций США на госдолг России

Минфин не планирует создавать специальных инструментов для выкупа ОФЗ с рынка на случай введения санкций США на госдолг РФ, бумаги тогда должны выкупить с рынка банки, заявил глава Минфина РФ Антон Силуанов.
«Нет, Минфин специальный банк (для выкупа ОФЗ на случай санкций — RN) не обсуждает. В любом случае у нас создан Промсвязьбанк, я думаю, может быть, этот банк имеется ввиду. Мы не можем создавать на каждую операцию свой банк. Мы считаем, что все-таки это должны делать наши обычные банки, несмотря ни на что», — сказал министр журналистам, комментируя публикации в СМИ, что правительство обсуждает создание специального банка для выкупа госдолга с рынка.
«С другой стороны, мы считаем, что даже если будут распространены санкции на госдолг, что негативно скажется на иностранных инвесторах, и мы здесь солидарны с министром финансов США Мнучином, что это негатив не только для России, но и для иностранных инвесторов, которые успешно работают с нашими облигациями, доля их больше 34%», — добавил он.
Силуанов уверен, что если будут введены санкции на новые выпуски долга, то отечественные финансовые институты, банки справятся с теми объемами бумаг, которые у Минфина предусмотрены.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 480
Распечатать
Комментировать