Медиа Пульс » США » Второй флот США создали для борьбы с российскими субмаринами в Атлантинке, - военный эксперт

Второй флот США создали для борьбы с российскими субмаринами в Атлантинке, - военный эксперт

1 января 1970
Второй флот США создали для борьбы с российскими субмаринами в Атлантинке, - военный эксперт

Недавно воссозданный в США Второй флот будет противостоять российским подводным лодкам в Атлантике, заявил в интервью The Washington Post экс-командир американского эсминца, военный эксперт Брайан Макграт. Об этом сообщает РИА Новости.
Ранее представители ВМС США объявили о воссоздании Второго флота, объяснив решение обострением конкуренции с великими державами.
Возрождение Второго флота — это сигнал о том, что США намерены «действовать в Северной Атлантике мощнее и убедительнее», заявил Макграт.
По словам эксперта, одной из главных задач воссозданного флота станет противостояние угрозе со стороны «пока малочисленного» флота атомных подводных лодок России, курсирующих в Атлантике. Такие субмарины, как атомная подводная лодка К-329 «Северодвинск», оборудованы гиперзвуковым оружием и ядерными ракетами, которые могут достичь большинства городов на восточном побережье США, отметил Макграт.
Кроме того, российские субмарины, оснащенные минами и противолодочными ракетами, способны помешать развертыванию сил НАТО для поддержки союзников по альянсу, уверен эксперт.
По мнению Макграта, Второй флот в скором времени приступит к патрулированию морских акваторий. В операциях, отмечает он, будут участвовать надводные корабли, беспилотные суда, боевые субмарины и противолодочные самолеты P-8 Poseidon.
Второй флот ВМС США существовал в 1950–2011 годах и отвечал за территорию Атлантического океана от Северного полюса до Карибского моря.
В настоящее время в ВМС США насчитывается шесть действующих подразделений-флотов под номерами 3–7 и 10.
По материалам

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 220
Распечатать
Комментировать