Медиа Пульс » США » Кто может заплатить за санкции США против Ирана

Кто может заплатить за санкции США против Ирана

1 января 1970
20.05.2018 - 16:52
Кто может заплатить за санкции США против Ирана

Евросоюз может взять на себя компенсацию стоимости возможных американских санкций для европейских компаний после выхода США из иранской сделки, заявил утром в воскресенье министр экономики Франции Брюно Ле Мэр в эфире радиостанции Europe1.
«Мы будем делать все для защиты (компаний от возможных санкций — прим. ред.), поскольку речь идёт о наших экономических интересах.
Десятки французских компаний на законных основаниях инвестируют в Иран в рамках соглашения (по иранской ядерной программе — прим. ред.), ведут торговлю, и они должны иметь возможность продолжать это», — сказал Ле Мэр.
Он задался вопросом, «можно ли принять тот факт, что США станут экономическим жандармом планеты?» «Можем ли мы принять безраздельное доминирование без уважения к международным правилам? Ясно, что европейский ответ должен быть «нет», — добавил министр.
Он напомнил, что глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер уже выступил с «некоторыми предложениями» по вопросу американских санкций. «Мы снова представим наши предложения по укреплению европейского экономического суверенитета», — продолжил Ле Мэр.
По его словам, речь может идти о том, что Евросоюз возьмёт на себя компенсацию «стоимости» санкций предприятиям.
«У нас есть европейский бюджет, который должен позволить нам защищать наши компании и торговлю», — пояснил он.
Ещё одной возможной мерой, напомнил министр, может быть введение «автономной финансовой системы, чтобы Европа больше не зависела от американской финансовой и банковской системы».
Также Ле Мэр не исключил введения, в случае необходимости, санкций против компаний, которые «не соблюдают европейские правила».
Восьмого мая президент США Дональд Трамп объявил, что Вашингтон выходит из соглашения с Ираном по ядерной программе, достигнутого «шестеркой» международных посредников (Россия, США, Британия, Китай, Франция, Германия) в 2015 году.
Трамп также заявил о восстановлении всех санкций, в том числе и вторичных (в отношении других стран, ведущих бизнес с Ираном), действие которых было приостановлено в результате достигнутой сделки.
Читайте также: Международный переворот: Путин заставил Меркель «отказать» Трампу

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 241
Распечатать
Комментировать