Медиа Пульс » США » Неожиданно: В США суд поддержал кондитера, отказавшегося печь торт для гомосексуалистов

Неожиданно: В США суд поддержал кондитера, отказавшегося печь торт для гомосексуалистов

4 июня 2018
04.06.2018 - 18:59
Неожиданно: В США суд поддержал кондитера, отказавшегося печь торт для гомосексуалистов

Верховный суд США поддержал кондитера из Колорадо Джека Филлипса, отказавшегося испечь торт для свадьбы геев, говорится в решении суда.
Суд семью голосами против двух постановил, что комиссия по гражданским правам штата Колорадо, выдвинувшая обвинения против Филлипса, проявила «враждебность к религии». Комиссия заявила, что кондитер нарушил законодательство штата, которое запрещает отказывать людям в услугах на основании пола, расы или сексуальной ориентации клиентов.
Однако Верховный суд не согласился с аргументацией властей Колорадо.
«То, как комиссия рассматривала дело Филлипса, нарушает обязанности штата в соответствии с Первой поправкой к Конституции не создавать законы, нормы и регулирования, основанные на враждебности к религии или религиозным взглядам», — говорится в решении суда.
Филлипс в 2012 году отказался испечь торт на заказ для свадьбы однополой пары, сославшись на то, что его религиозные убеждения не позволяют поддерживать гомосексуальные отношения. Данный случай вызвал резкий резонанс в США и дискуссии о том, как соотносятся свобода совести и гражданские права.
Читайте также: МОЛНИЯ: Мощный взрыв у военной базы США в Сирии

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 341
Распечатать
Комментировать