Медиа Пульс » США » На грани разрыва: США крайне серьёзно испортили отношения с Турцией

На грани разрыва: США крайне серьёзно испортили отношения с Турцией

1 января 1970
15.08.2018 - 13:28
На грани разрыва: США крайне серьёзно испортили отношения с Турцией

США довели отношения с Турцией почти до полного разрыва, Анкара глубоко разочарована действиями Вашингтона, заявил пресс-секретарь президента Турции Ибрагим Калын в среду.
Отношения Вашингтона и Анкары в последнее время обострились, в том числе из-за дела американского пастора Эндрю Брансона, задержанного еще в 2016 году турецкими властями. В начале августа минфин США ввел санкции против главы минюста Турции Абдулахмита Гюля и главы МВД Сулеймана Сойлу, обвинив их в «серьезных нарушениях прав человека».
«Из-за одного пастора США довели отношения с такой страной, как Турция, почти до полного прекращения. Они прекрасно знают наше отношение к РПК (запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана. — прим. ред.) и обещают что-то сделать, но в реальности они действуют не в удовлетворяющей нас мере.
Не решается и проблема с FETO (организацией оппозиционного исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена. — прим. ред.), чей глава до сих пор в США, там работают его школы, продолжается его деятельность. Наше разочарование глубокое», — сказал Калын журналистам в Анкаре.
Он добавил, что «это не только эмоциональный аспект, речь идет о нашей национальной безопасности», при этом Анкара не прекращает попыток договориться с американской стороной.
«Мы ведем переговоры с нашими американскими коллегами, и президент, и наш посол, и я лично. Там пытаются показать, будто именно Турция не имеет конструктивного подхода, но это все пропаганда.
Мы готовы решить все эти вопросы путем переговоров. Но в данный момент планируемых переговоров между (президентом Турции Тайипом) Эрдоганом и (американским лидером Дональдом) Трампом на повестке дня нет», — сказал представитель турецкого президента.
В пятницу Трамп заявил, что санкционировал повышение вдвое пошлин на алюминий и сталь из Турции — до 20% и 50% соответственно. Такое решение вызвало обвал турецкой лиры до исторического минимума. При этом в Белом доме сообщают, что такой шаг не связан с «торговыми и иными вопросами».
Турция в ответ на санкции США резко повысила в среду пошлины на ряд американских товаров. Согласно указу Эрдогана введены дополнительные пошлины на импортируемые из США табачные изделия в размере 60%, на алкоголь 140%, на автомобили до 120%, на косметические изделия до 60%, на рис 50%, на фрукты 20%. Пошлины повышены также на ряд других американских товаров.
Читайте также: Идлибская бойня: страшные взрывы сотрясают города, убиты сотни боевиков и местных жителей (ФОТО, ВИДЕО 18+)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 261
Распечатать
Комментировать