Медиа Пульс » США » Большое ближневосточное турне Помпео: госсекретарь США назвал цели

Большое ближневосточное турне Помпео: госсекретарь США назвал цели

1 января 1970
08.01.2019 - 8:30
Большое ближневосточное турне Помпео: госсекретарь США назвал цели

Госсекретарь США Майк Помпео, начиная ближневосточное турне, заявил, что главной задачей является убедить страны региона в том, что США сохраняют свое присутствие регионе и продолжат борьбу против ИГИЛ*, а также против Ирана.
«Мы едем в восемь или девять стран региона, чтобы довести до них пару идей. Первая — и они об этом знают, Америка остается там. Мы присутствуем там, чтобы продолжить то, что делаем для защиты американского народа и стабильности на Ближнем Востоке», — сказал дипломат в интервью телеканалу CNBC.
Он продолжил: «Вторая идея. Было много шума вокруг вывода наших войск из Сирии. Мы хотим убедиться, что они поняли, что это означает. Наши обязательства, касающиеся разгрома ИГИЛ или халифата в глобальном масштабе, не меняются. Нет изменений в нашей антииранской стратегии».
Помпео, который во вторник начинает визиты в Иорданию, Египет, Бахрейн, ОАЭ, Катар, Саудовскую Аравию, Оман и Кувейт, отметил, что США продолжат борьбу со «злостным влиянием Ирана и его деятельностью, которая угрожает всему миру».
Таким образом, сказал госсекретарь, в американской ближневосточной стратегии не произошло изменений, а вывод войск из Сирии представляет собой «изменение тактики».
«Именно для этого мы едем в регион. Мы намерены продолжить формирование союза с этими партнерами теми путями, которые очень важны для безопасности американского народа», — подчеркнул Помпео.
Читайте также: В Пентагоне прокомментировали отправку корабля ВМС США в Чёрное море
* запрещенная в РФ террористическая группировка

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 206
Распечатать
Комментировать