Медиа Пульс » США » В США рассказали о «секретном предложении» России по ядерной программе КНДР

В США рассказали о «секретном предложении» России по ядерной программе КНДР

1 января 1970
29.01.2019 - 22:14
В США рассказали о «секретном предложении» России по ядерной программе КНДР

Газета Washington Post со ссылкой на американские источники, знакомые с ходом переговоров, утверждает, что представители российских властей предложили правительству КНДР построить в стране атомную электростанцию в обмен на отказ от ядерной и ракетной программ.
Сообщается, что предложение было сделано осенью 2018 года, позднее о нем стало известно спецслужбам США.
Как пишет издание, по условиям сделки предполагается, что правительство РФ будет эксплуатировать АЭС и вывозить на свою территорию побочные продукты и отходы функционирования объекта, чтобы снизить риск использования этих материалов для создания вооружений.
По мнению, высказанному в материале газеты, предложение направлено на подрыв переговоров Вашингтона и Пхеньяна и демонстрирует стремление Москвы завоевать долю на энергетическом рынке Корейского полуострова.
Дональд Трамп встретился 18 января в Вашингтоне с зампредседателя ЦК Трудовой партии КНДР Ким Ён Чхолем. После этого было объявлено о втором саммите США-КНДР, его место объявят позже. СМИ сообщают, что местом проведения встречи, скорее всего, станет Вьетнам.
Первая встреча Трампа и Ким Чен Ына состоялась в июне 2018 года в Сингапуре, стороны подтвердили приверженность денуклеаризации Корейского полуострова.
Читайте также: Путин может стать президентом Украины: Захарова высмеяла предвыборный плакат Порошенко (ФОТО)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 210
Распечатать
Комментировать