Медиа Пульс » США » МИД Британии поддержал выдачу Ассанжа в США

МИД Британии поддержал выдачу Ассанжа в США

2 июня 2019
02.06.2019 - 23:06
МИД Британии поддержал выдачу Ассанжа в США

Министр иностранных дел Великобритании Джереми Хант, который является кандидатом на пост главы правительства, заявил, что не стал бы препятствовать выдаче основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа властям США в случае своего премьерства.
В интервью телеканалу CBS Хант заявил, что Ассанж «совершил несколько очень серьезных преступлений».
Отвечая на вопрос ведущей, стал бы он препятствовать экстрадиции основателя WikiLeaks по запросу США, министр ответил: «Помешал бы ли я Джулиану Ассанжу предстать перед правосудием? Нет, я бы не стал».
Дело Джулиана Ассанжа
Ассанж стал известен благодаря публикациям, разоблачающим незаконные действия США во время военных операций в Афганистане и Ираке. Он также опубликовал материалы об условиях содержания в американской тюрьме Гуантанамо на Кубе.
После этого его обвинили в сексуальных домогательствах и изнасиловании в Швеции в 2010 году. Ассанж отрицал эти обвинения.
С 2012-го основатель WikiLeaks скрывался в посольстве Эквадора в Лондоне. Утром 11 апреля 2019 года Ассанжа задержали по ордеру, выданному в 2012-м за его неявку в суд, а также по требованиям властей Швеции и Соединенных Штатов.
Первого мая его приговорили к 11,5 месяца тюрьмы за нарушение условий выхода под залог. На прошлой неделе власти США предъявили Ассанжу новые обвинения в шпионаже и раскрытии секретной информации. Теперь ему грозит до 175 лет лишения свободы. Суду предстоит принять решение по вопросу об экстрадиции журналиста в Штаты.
Читайте также: Кто стоит за сносом памятника Жукову в Харькове и чего нам ожидать дальше?
Наталья Копылова

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 270
Распечатать
Комментировать