Медиа Пульс » США » Трамп приказал начать вывод войск США из Афганистана до президентских выборов

Трамп приказал начать вывод войск США из Афганистана до президентских выборов

1 января 1970
29.07.2019 - 22:17
Трамп приказал начать вывод войск США из Афганистана до президентских выборов

Президент США Дональд Трамп хочет начать сокращать число американского военного контингента в Афганистане до президентских выборов 2020 года.
Об этом заявил в понедельник госсекретарь Майк Помпео.
«Это указание, которое я получил от президента США», — сказал Помпео в Экономическом клубе в Вашингтоне, отвечая на вопрос о том, ожидает ли он, что до выборов 2020 года США сократят свой контингент в Афганистане.
«Он (Трамп, — прим. ред.) четко выразил свою позицию. Положите конец бесконечным войнам. Выведите войска. Сократите (контингент, — прим. ред.)», — добавил госсекретарь США.
Американские СМИ напоминают, что Трамп еще в ходе своей предвыборной кампании обещал вывести американские войска из Афганистана. До этого Помпео заявил, что США рассчитывают на заключение мирного соглашения с талибами* до 1 сентября.
На прошлой неделе спецпредставитель госдепартамента США по Афганистану Залмай Халилзад дал положительную оценку переговорам, которые он провел с официальными лицами Афганистана.
Он сообщил, что стороны обсудили следующие шаги в рамках мирного процесса, в первую очередь — усилия по формированию «объединенной и эффективной» группы по переговорам, в которую будут входить лишь несколько человек.
Читайте также: Стали известны детали военной помощи США Украине
*Талибан – запрещенная на территории России экстремистская организация

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 205
Распечатать
Комментировать