Медиа Пульс » США » СРОЧНО: Курды отказались и согласились выполнять условия договора США и Турции — подробности

СРОЧНО: Курды отказались и согласились выполнять условия договора США и Турции — подробности

1 января 1970
Новость обновляется17.10.2019 - 22:58
СРОЧНО: Курды отказались и согласились выполнять условия договора США и Турции — подробности

Этим вечером в Турции президент Эрдоган и вице-президент США Майкл Пенс достигли соглашения о приостановке турецкой наступательной операции «Источник мира» на северо-востоке Сирии на 120 часов. По итогам переговоров было выпущенное совместное заявление Вашингтона и Анкары.
Турецкие войска должны окончательно завершить военную операцию в Сирии после отвода курдских вооружённых формирований на 30 км вглубь территории, таким образом будет создана «зоне безопасности».
Присутствие российских и сирийских военных в это буферной зоне и достигнутые с курдами соглашения Москвы и Дамаска никакого отражения в документе не получили, но глава турецкого МИД пояснил, что с Россией будет обговорено положение Манбиджа и других регионов, в которые уже вошли сирийские вооружённые силы.
Чавушоглу подчеркнул: «Для Турции важно, чтобы все вооружённые формирования покинули регион на глубину 32 км на протяжении 444 км вплоть до иракской границы к востоку от Ефрата».
В свою очередь курды уже отказались выполнять договоренности США и Турции
Официальный представитель «Сирийских демократических сил» Алдар Халил заявил, что «ранее СДС уже заявляли, что неприемлят предложение о вхождении оккупационных сил Турции на глубину 30 км вглубь сирийских территорий».
Обновлено
Курды уже успели передумать и частично согласиться на прекращение огня. Представитель командования СДС Мазлум Абди заявил, что «Сирийские демократические силы» принимают условия перемирия, но это касается лишь районов, где идут самые ожесточённые бои, между Рас-аль-Айном в провинции Хасека и Тель-Абьядом в Ракке.
Также Мазлум Абди заявил, что курды надеются, что цели турецкой операции в Северной Сирии не будут достигнуты и что к этому привело «давление международного сообщества на Турцию».
В тоже время после объявления о прекращении огня в северной и восточной Сирии телекомпания «Аль-Арабия» взяла интервью у официального дипломатического представителя партии Демократический союз Салеха Муслима, который сообщил, что Сирийские Демократические Силы защищают свои районы, и это их законное право.
Что касается объявленного соглашения о прекращении огня, Салех Муслим сказал: «Мы еще не рассмотрели условия этого соглашения, и у нас есть наша администрация и наши военные силы. Мы проясним нашу позицию по этому соглашению после рассмотрения условий соглашения».
Ситуацию прокомментировали специалисты по Ближнему Востоку, авторы телеграм-канала «Усы Асада»:
Ну вот, чего и следовало ожидать. Сирийские курды отказались выполнять
СРОЧНО: Курды отказались и согласились выполнять условия договора США и Турции — подробности

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 186
Распечатать
Комментировать