Медиа Пульс » США » Стали известны детали новых санкций США против «Северного потока — 2»

Стали известны детали новых санкций США против «Северного потока — 2»

3 июня 2020
03.06.2020 - 22:40

Американские сенаторы подготовили план по расширению санкций против газопровода «Северный поток — 2», сообщает Блумберг со ссылкой на проект документа.
По информации агентства, ранее введенные ограничения планируется применить ко всей деятельности, касающейся прокладки труб и страхования. Теперь санкции будут также применимы к страховым компаниям, которые предоставляют услуги работающим на трубопроводе танкерам.
Кроме того, под санкции попадут порты, которые примут участвующие в строительстве корабли, сообщает агентство. Ограничения также предусмотрены для компаний, которые предоставляют «услуги или средства для модернизации технологий или установки сварочного оборудования» на суда.
В тексте законопроекта будет указано, что всякий, кто участвует в проекте в любом качестве, «незамедлительно столкнется с серьезными американскими санкциями», заявил сенатор Тед Круз.
Санкции против «Северного потока — 2»
В конце прошлого года США приняли оборонный бюджет. В него включили ограничения против компаний, участвующих в реализации «Северного потока — 2».
Швейцарская Allseas, занимавшаяся прокладкой газопровода, практически сразу объявила о приостановке работы.
Министр энергетики России Александр Новак в декабре 2019 года сообщил, что использование трубоукладчика «Академик Черский» — это один из вариантов достройки «Северного потока — 2», но потребуется некоторое время на дополнительную подготовку судна.
Газопровод «Северный поток — 2»
«Северный поток — 2» предполагает строительство на дне Балтийского моря двух ниток газопровода от побережья России до Германии.
Ряд государств, в частности Украина, Литва, Латвия, Польша и США выступили против реализации проекта.
Киев не хочет потерять доходы от транзита российского газа, а Вашингтон стремится проталкивать свой СПГ на европейском рынке.
Страны Балтии и Польша, в свою очередь, считают газопровод «политически мотивированным».
При этом Москва, а также Берлин и Вена не раз указывали на то, что «Северный поток — 2» является исключительно коммерческим проектом и направлен на повышение энергобезопасности европейских государств. В поддержку строительства выступала также Норвегия.
Читайте также: В Германии рассказали, что Илон Маск «подсмотрел у русских»

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 262
Распечатать
Комментировать