Медиа Пульс » США » В США арестован экс-спецназовец, якобы работавший на разведку РФ, чтобы принести России «свободу»

В США арестован экс-спецназовец, якобы работавший на разведку РФ, чтобы принести России «свободу»

28 августа 2020
28.08.2020 - 11:47

Американский Минюст сообщил о задержании бывшего спецназовца Питера Рафаэля Дзибински-Деббинса, которого обвиняют в многолетней работе на российскую разведку.
Сообщается, что американец признался в своих контактах с россиянами ещё в прошлом году, но известно общественности об этом стало только сейчас.
Как пишут американские СМИ, 45-летний Джибински-Деббинс якобы был завербован российской разведкой ещё в декабре 1996 года, когда приезжал в Россию по образовательной программе.
В 1997 году ему присвоили кодовое имя «Икар Лесников», кроме того, он подписал документы о сотрудничестве со спецслужбами, которое продолжалось вплоть до января 2011 года.
За это время американский подданный несколько раз приезжал в Россию, где встречался с представителями спецслужб.
В Минюсте США уточнили, что с 1998 года по 2005 год задержанный служил офицером в химических войсках американской армии, затем в звании капитана перешёл в спецназ.
По версии ведомства, американец сменил место службы по заданию российской разведки.
Сам же Деббинс говорит, что у него «было мессианское видение» его роли в России. Он уверен, что должен был принести России «свободу», и для этого сотрудничал с ФСБ и ГРУ.
После удивительных откровений экс-спецназовца, он ещё почти год оставался на свободе. Теперь же судья Джон Андерсон выразил удивление, почему Деббинс до сих пор не арестован.
Суд счёл улики против бывшего спецназовца достаточными для того, чтобы держать его под стражей. Сообщается, что подсудимому грозит длительный срок заключения — вплоть до пожизненного.
Читайте также: «Нам нужно уйти оттуда»: В США отреагировали на инцидент с военными в Сирии (ВИДЕО)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 286
Распечатать
Комментировать