Медиа Пульс » США » «Театральная постановка Вашингтона»: В Совбезе ООН резко выступили против антииранских санкций США

«Театральная постановка Вашингтона»: В Совбезе ООН резко выступили против антииранских санкций США

20 сентября 2020
20.09.2020 - 19:44

Совет Безопасности ООН не принимал решения о вступлении в силу санкций против Ирана, как об этом заявили в США. Об этом сообщили представители сразу нескольких стран, пишет ВВС.
«США не могут считаться участником соглашения и не могут инициировать процесс восстановления санкций ООН в соответствии с резолюцией Совбеза 2231. В связи с этим обязательства по снятию санкций в соответствии с соглашением продолжают применяться», — говорится в заявлении главы дипломатии ЕС Жозепа Борелля.
«Факты таковы, что СБ ООН не предпринимал никаких действий, которые приводили бы к возобновлению прежних санкций в отношении Ирана. Все, что делает Вашингтон, не более чем театральная постановка, устроенная ради того, чтобы подчинить Совет Безопасности своей политике „максимального давления“ на Иран и превратить этот авторитетный орган в свой подручный инструмент. Номер не прошел», — заявили в МИД России.
В МИД добавили, что члены Совбеза ООН в августе констатировали нецелесообразность введения санкций против Ирана из тех соображений, из которых исходит Госдеп США.
А также напомнили, что любые решения США в рамках механизма ООН по восстановлению санкций против Ирана не имеют юридической силы, поскольку ранее Штаты вышли из соглашения по ядерной программе Ирана в 2018 году.
Напомним, ранее госсекретарь США Майкл Помпео заявил, что США ожидают, что все страны-члены ООН будут в полной мере соответствовать своим обязательствам по внедрению этих мер. И что в дополнение к оружейному эмбарго они включают запрет Ирану участвовать в обогащении и переработке урана, запрет на испытания и разработку Ираном баллистических ракет и санкции на передачу технологий, связанных с атомом и ракетами.
Читайте также: Китай наносит ответный удар по США

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 118
Распечатать
Комментировать