Медиа Пульс » США » Смертоносная болезнь Трампа: что будет, если президент США умрёт до выборов

Смертоносная болезнь Трампа: что будет, если президент США умрёт до выборов

3 октября 2020
03.10.2020 - 7:00

Ведущий телеканала «Россия 1» Станислав Натанзон в своем авторском Телеграм-канале поделился собственным мнением относительно обнаруженного у Дональда Трампа коронавируса.
«Поскольку у Трампа и его жены выявлен коронавирус, то, желая ему выздоровления, не могу не написать о том, что будет, если один из кандидатов в президенты умрет до выборов.
Согласно регламенту Республиканской партии, от которой выдвигается Трамп, в этом случае должен собраться Республиканский национальный комитет. В него входит 168 человек (по 3 от каждого штата и территории) и они путем голосования выбирают нового кандидата. Причем, у трех представителей каждого штата при этом голосовании на троих столько голосов, сколько выборщиков в этом штате. То есть, у трех калифорнийцев — 55 голосов, у трех представителей Аляски — 28 и так далее (почитайте, что такое „система выборщиков в США“).
Они собираются и выбирают нового кандидата. Дальше самое интересное.
В избирательных бюллетенях надо поменять имена. Однако, законодательство почти половины американских штатов не позволяет этого делать после начала голосования. А оно началось. В таком случае, изменить имя в бюллетенях можно только через суд.
Проблема с судами будет в том, что огромное количество американцев уже проголосовали по почте. А значит, их бюллетени должны быть аннулированы — что может потребовать дополнительных судебных решений в каждом из штатов.
Другими словами, Республиканскому национальному комитету нужно будет собрать представителей штатов, согласовать имя нового кандидата, подать десятки исков в суды разных штатов, выиграть дела, потом выиграть первую апелляцию (а противники наверняка будут апеллировать).
И все это, вполне возможно, за несколько дней до выборов.
Изменить саму дату выборов в США практически невозможно. Согласно 20 Поправке к Конституции, 20 января 2021 года в США должен появиться новый президент, а до этого времени должны пройти выборы, подсчет голосов, голосование выборщиков, утверждение этого голосования в Сенате. В общем, там довольно жесткий тайминг.
Впрочем, все будет еще хуже, если кандидат умрет сразу после выборов, не дожидаясь официального назначения. Еще раз повторю: 20 января 2021 в любом случае президент должен вступить в должность — кем бы он ни был.
Таких правовых коллизий в истории США никогда не было. Самый близкий похожий пример — выборы 1912 года. Тогда действующий президент Уильям Говард Тафт шел на выборы со своим вице-президентом Джеймсом „Солнечным Джимом“ Шерманом. За две недели до выборов Шерману стукнуло 57 лет. Вскоре после вечеринки по этому поводу вице-президенту стало плохо и он скоропостижно скончался от острой почечной недостаточности за 5 дней до выборов.
Юристы начали паниковать по поводу правовых последствий такой смерти. Но ситуацию спасло то, что Тафт на выборах проиграл».
Читайте также: В США паника: у Трампа смертоносный вирус, судьба президента под угрозой

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 169
Распечатать
Комментировать