Медиа Пульс » Видео » В Закарпатье объяснили сепаратистский скандал с гимном Венгрии (ВИДЕО)

В Закарпатье объяснили сепаратистский скандал с гимном Венгрии (ВИДЕО)

29 марта 2024
01.12.2020 - 22:54

Избранный председатель территориальной Сюртовской общины в Закрапатье Арпад Пушкарь назвал провокацией видеоролик, на котором новоизбранные депутаты на своей первой сессии исполняют гимн Венгрии.
Напомним, что скандальное видео стало причиной угроз от радикалов, на что в свою очередь ответил глава МВД Аваков — «будем жестко преследовать нацистов и экстремистов, которые рядятся в патриотов».
По словам Пушкаря, сначала в зале звучал гимн Украины. Он утверждает, что на сессии сначала председатель территориальной избирательной комиссии объявил результаты выборов, далее депутаты принесли присягу на украинском языке, после в зале прозвучал гимн Украины и только потом гимн Венгрии. Причем национальный гимн соседнего государства было решено исполнить, поскольку 17 депутатов из 22 избранных — представители венгерского нацменьшинства.
«Мы считаем обнародование такого видео провокацией. Это сделали конкуренты, которые тоже баллотировались на пост главы ОТГ, но не прошли, теперь они хотят сделать межнациональный конфликт», — заявил Арпад Пушкарь и добавил, что не знает, кому выгодна данная провокация, поскольку ранее в селе все жили мирно.
Тем не менее, по словам новоизбранного председателя, факт исполнения гимна Украины подтверждает видеозапись, сделанная во время сессии, а также «это могут подтвердить присутствующие в тот день на сессии 22 депутата, члены исполкома, и приглашенные на сессию граждане».
Читайте также: В Румынии обнаружили загадочную стелу, похожую на американскую (ФОТО, ВИДЕО)


Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 113
Распечатать
Комментировать