Медиа Пульс » Видео » «Отцепитесь от них»: Зеленскому припомнили обращение в защиту русскоязычных (ВИДЕО)

«Отцепитесь от них»: Зеленскому припомнили обращение в защиту русскоязычных (ВИДЕО)

29 марта 2024
19.01.2021 - 16:27

Пользователи Сети припоминают президенту Украины Владимиру Зеленскому обращение, с которым он выступил 1 марта 2014 года. Оказывается семь лет назад любимец публики был против насильственной украинизации.
Известный актёр и комик обратился к властям Украины в связи с обострившейся ситуацией в тот день, когда председатель правительства Крыма Сергей Аксёнов попросил у Владимира Путина помощи в обеспечении мира и безопасности в Республике в связи с организацией всенародного референдума.
Обращению Зеленского тогда также предшествовала отмена (23 февраля 2014 года) языкового закона Кивалова-Колесниченко, предоставлявшего русскому языку статус регионального.
Данный шаг спровоцировал усиление протестных акций на юго-востоке Украины. И Зеленский тогда встал на защиту прав русскоязычного населения.
«Я хочу обратиться к нашей сегодняшней власти… Прошу вас уважать народ. Если на востоке и в Крыму люди хотят говорить по-русски — отцепитесь, отстаньте от них.
На законном основании дайте им возможность говорить по-русски. Язык никогда не будет делить нашу родную страну. У меня еврейская кровь, я говорю по-русски, и я — гражданин Украины», — сказал руководитель студии «95 квартал» в эфире украинского телеканала.
В этом же обращении он призвал президента России не допустить со своей стороны даже намёка на вооружённый конфликт.
«Потому что Украина и Россия — мы действительно братский народ… Если надо я могу вас умолять… на коленях, но не ставьте на колени наш народ», — говорил артист.
Запись всплыла в данный момент в связи с тем, что сейчас, когда бывший комик возглавляет украинскую власть и имеет беспрецедентную поддержку в парламенте, на Украине вступил в силу скандальный закон, который прозвали законом о «тотальной украинизации».
Отмечается, что закон был принят ещё при Порошенко, но Зеленский и его монобольшинство даже не попытались пересмотреть ни одно из положений этого документа.
Вступившая в действие 16 января норма, обязывающая говорить на мове всю сферу услуг, вызвала целую череду скандалов.
На кадры семилетней давности обратил внимание также российский сенатор Алексей Пушков.
«Всегда говорил, что Зеленский был на месте и в своем квартале, и на телеэкране, и в роли „Слуги народа“ — там он все говорил в основном верно.
Но роль президента ему совершенно не удалась: растерянный, слабый, неуверенный человек, забывший все, во что он верил прежде», — прокомментировал видеозапись Пушков в своём Telegram-канале.
Читайте также: Япония готова поставить точку в вопросе принадлежности Курил

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 96
Распечатать
Комментировать