Медиа Пульс » Видео » Россия может напасть на Украину со стороны Белоруссии, — Псаки (+ВИДЕО)

Россия может напасть на Украину со стороны Белоруссии, — Псаки (+ВИДЕО)

19 января 2022
Новость обновляется19.01.2022 - 6:30

Россия может вторгнуться на Украину с северного направления — с территории Белоруссии — во время российско-белорусских учений. Такое предположение выдвинула представитель Госдепартамента США Джен Псаки на брифинге во вторник, 18 января.
По её словам, информация о переброске войск РФ в Белоруссию под видом подготовки к маневрам вызывает опасения.
«Всё происходящее вызывает опасения относительного настоящих намерений России: Кремлю под предлогом совместных учений может разместить войска в Белоруссии, чтобы атаковать Украину с севера.



Я считаю, что для белорусов причастность к такому нападению будет совершенно неприемлемой», — заявила Псаки, когда-то рассуждавшая о некоем Белорусском море, чем породила мем о новом объекте на карте мира.



Она подчеркнула, что многое из происходящего сейчас в республике вызывает беспокойство США. Не понравился мисс Псаки проект новой Конституции, некоторые положения которой якобы могут открыть Москве путь к размещению в Беларуси ядерного и неядерного вооружения.
«Предложенные изменения <…> включают формулировки, которые могут быть интерпретированы как открытие пути для размещения Россией своих сил на белорусской территории. <…> Это станет вызовом для европейской безопасности, который может потребовать ответа. Этот проект конституционных изменений может свидетельствовать о планах Минска разрешить размещение на своей территории как обычных, так и ядерных российских сил», — заявила представитель Госдепартамента.
Как сообщала «Русская Весна», пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби заявил, что Соединенные Штаты Америки не планируют дополнительной отправки войск на Украину.
Читайте также: На границе с Украиной белорусы со стрельбой задержали пытавшихся прорваться нарушителей (ФОТО)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 166
Распечатать
Комментировать