Медиа Пульс » Видео » В Минске задержан подрывник «Правого сектора» с бомбой (ВИДЕО)

В Минске задержан подрывник «Правого сектора» с бомбой (ВИДЕО)

27 ноября 2015
27.11.2015 - 20:18
В Минске задержан подрывник «Правого сектора» с бомбой (ВИДЕО)

Боевик украинского экстремистского «Правого сектора»* задержан в Минске.
При себе у него было взрывное устройство, аналогичное применяемым при терактах на территории России. Подрывник был взят сотрудниками правоохранительных органов на железнодорожном вокзале Минска. Задержанный — 28-летний уроженец города Полоцка Витебской области.
Боевик «Правого сектора» оказался белорусским гражданином. Правда, паспортов при себе у него было сразу два. Также сотрудники белорусских правоохранительных органов обнаружили у задержанного оружие, взрывчатые вещества, справка, подтверждающие участие в боевых действиях на территории Украины на стороне запрещенного в России «Правого сектора».
«Эксперты Государственного комитета судебных экспертиз предварительно установили, что подобные взрывные устройства неоднократно использовались при совершении терактов на территории России», — подчеркнул официальный представитель Госкомитета судебных экспертиз Белоруссии Егор Ливай.
Взрывное устройство, обнаруженное у задержанного, — это самодельное взрывное устройство на основе осколочной гранаты к станковому гранатомету.
25 ноября 2015 года подозреваемый въехал в Белоруссии со стороны Украины. Государственную границу он пересек на нанятом им автомобиле.
Сейчас рассматривается вопрос о заключении задержанного под стражу. Против него возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 295 Уголовного кодекса Белоруссии («Незаконные действия в отношении огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ»).
Правоохранительные органы Белоруссии неоднократно предупреждали, что участвующим в боевых действия в Донбассе наемникам грозит ответственность. МВД Белоруссии ведет проверки в отношении нескольких десятков граждан республики, принимавших участие в боевых действиях в Донбассе, отметил глава министерства Игорь Шуневич. в ближайшее время в их отношении могут быть возбуждены уголовные дела.
* Запрещенная в РФ террористическая организация.



Читайте также
«Правый сектор» подтянул к фронту 10 танков, ВСУ – 10 САУ, сообщили в разведке ДНР
«Правый сектор» объявил о мобилизации
Источник

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 566
Распечатать
Комментировать