Медиа Пульс » Видео » Казненный шиитский проповедник боролся за страшную для Саудовской Аравии вещь, — Сатановский (ВИДЕО)

Казненный шиитский проповедник боролся за страшную для Саудовской Аравии вещь, — Сатановский (ВИДЕО)

4 января 2016
04.01.2016 - 20:17
Казненный шиитский проповедник боролся за страшную для Саудовской Аравии вещь, — Сатановский (ВИДЕО)

Казнь шиитского проповедника Нимра ан-Нимра не имеет никакого отношения к тому, что власти Саудовской Аравии привели в исполнение смертный приговор в отношении четырех десятков террористов, которые собирались свергать власть в стране.
Такое мнение в интервью сайту телеканала «Звезда» высказал президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский.
«Более того, собственно говоря, шиитский лидер, скорее всего, попал на смертную казнь за компанию. Надо же было как-то демонстрировать объективность, раз уж саудовское королевство казнит и радикалов салафитского типа», — сказал он.
По мнению Сатановского, Саудовская Аравия изначально была и сейчас остается теократической и радикально-религиозной диктатурой.
«Не дай господь в этой стране быть не салафитом, что и продемонстрировало уничтожение лидера шиитов, который боролся за страшную для династии вещь — за равноправие, за то, чтобы все граждане имели равные права», — подчеркнул эксперт.
Сатановский напомнил, что проповедник сидел в тюрьме достаточно давно — с 2012 года, но никто, отметил политолог, не мог даже представить себе, что его не помилуют, а действительно казнят.
Напомним, Саудовская Аравия разорвала с Ираном все дипломатические отношения, а также заявила о приостановке авиасообщения между странами после нападения на свое посольство.
Кроме того, аналогичные меры по отмене дипконтактов с Ираном предприняли Судан, Бахрейн и в меньшей степени Объединенные Арабские Эмираты.
Беспорядки в ряде государств Ближнего Востока начались, после того как в Саудовской Аравии был казнен известный шиитский проповедник Нимр ан-Нимр.


Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 628
Распечатать
Комментировать