Медиа Пульс » Видео » Хор Турецкого в Берлине: «День Победы», «Смуглянка» и «Катюша» на немецком (ВИДЕО)

Хор Турецкого в Берлине: «День Победы», «Смуглянка» и «Катюша» на немецком (ВИДЕО)

1 января 1970
08.05.2017 - 7:00
Хор Турецкого в Берлине: «День Победы», «Смуглянка» и «Катюша» на немецком (ВИДЕО)

Хор Турецкого исполнил песни Победы на центральной площади Берлина Жандарменмаркт, со сцены прозвучали «Смуглянка», «Три танкиста», а знаменитую «Катюшу», как реверанс жителям города, исполнили на немецком языке.
Хору Турецкого повезло — как раз в день концерта хмурое небо Берлина просветлело, и городом завладело практически летнее тепло.
Зрители, желающие послушать известный российский коллектив, заполнили все пространство самой красивой площади немецкой столицы, Жандарменмаркт.
Те, кому не хватило места в зрительном зале прямо под открытым небом, расположились на ступеньках Концертного зала.
Художественный руководитель хора Михаил Турецкий просил публику не стесняться и пошуметь — и российские, и немецкие зрители с готовностью реагировали на этот призыв и пели вместе с хором.
Большая мечта
Турецкий рассказал, что спеть песни Победы в центре Берлина было его большой мечтой. Он знает их с детства, и пел их вместе со своим отцом.
«Мой отец участник прорыва Ленинградской блокады, участвовал во взятии Берлина и пришел оттуда в Москву пешком. Он всегда считал себя счастливчиком, так как по статистике только три призывника из 100, призванные на фронт в 1941 году, вернулись домой. Истории и песни военного времени всегда были постоянным фоном в наших отношениях», — сказал Турецкий.
Спеть «Катюшу» и «Три танкиста» в самом центре Берлина казалось нереальной затеей.
Однако, как рассказал посол РФ в ФРГ Владимир Гринин, согласование концерта прошло без лишних проволочек, и Сенат Берлина оказал организаторам полную поддержку. При этом Турецкий признался, что получение официального документа заняло несколько месяцев, и он до конца сомневался, что эту масштабную инициативу все-таки удастся осуществить.
«Благодаря усилиям посольства и компании Kartina.tv бургомистр города дал нам это разрешение», — подчеркнул глава коллектива.
Хрупкий мир
Гринин заметил, что немцы осознают историческую ответственность за события, которые поставили Европу на грань катастрофы.
«Отношения между Россией и Германией переживают не лучшие времена, к сожалению, можно сказать, что они проходят проверку на прочность.
Столь масштабный культурный гуманитарный проект внесет существенный вклад в дело взаимопонимания между нашими странами, поможет понять друг друга и стать ближе», — пояснил он.
Турецкий же подчеркнул, что коллектив приехал в Берлин не «бряцать оружием», и, по его мнению, современные немцы не могут отвечать за ошибки своих дедов и прадедов, с ними надо выстраивать новые отношения.
«Мы хотим захватить как можно большее количество людей, атмосферу дружбы и ощущений между нашими странами. Наш мир очень хрупок, и, мне кажется, вот такая акция дает один из новых импульсов, который возможен через объединение, это мост дружбы», — уточнил Турецкий.
Катюша на немецком
Как отметил директор компании Kartina.tv, соорганизатора концерта, Андрей Райх, На этом концерте идет речь не только о таком важном для каждого россиянина дне, как День Победы, но и о том, как страны объединяются под мирным небом в наши дни.
«Уверен, концерт Хора Турецкого понравится не только российским зрителям, но также будет интересен местному населению, которое сможет лучше познакомиться с творчеством российских исполнителей и нашей культурой», — добавил он.
Турецкий рассказал, что коллектив хочет исполнить песни о войне, мире, подвиге любви, а также песни поколения победителей, которые «берут ростки в эмоциональном настрое, связанном с войной».
«На территории, где не все понимают нашу культуру, есть ограничения, но у нас есть город, есть космос, который существует вокруг Берлина, атмосфера взаимопонимания и добра, культурный мост.
Нужен материал, который понимают люди и других национальностей», — подчеркнул руководитель коллектива.
И он остался верен своим словам. Со сцены прозвучали как и военные песни — «Темная ночь», «День Победы», «Белорусский вокзал», «Пилоты», — так и известные русские хиты «Ваше благородие», «Смуглянка» и отрывки из немецкой оперы. Особым реверансом в адрес жителей Берлина стало исполнение знаменитой «Катюши» на немецком языке.
Читайте также: «Бессмертного полка» не будет? Vodafone против жителей Донбасса


Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 280
Распечатать
Комментировать