Медиа Пульс » Видео » Саакашвили пытался захватить власть на деньги соратников Януковича, — Луценко (ВИДЕО)

Саакашвили пытался захватить власть на деньги соратников Януковича, — Луценко (ВИДЕО)

5 декабря 2017
05.12.2017 - 14:38
Саакашвили пытался захватить власть на деньги соратников Януковича, — Луценко (ВИДЕО)

Экс-губернатор Одесской области Михаил Саакашвили, задержанный сегодня в центре Киева, за деньги соратников экс-президента Виктора Януковича, в частности Сергея Курченко, финансировал акции протеста для захвата государственной власти в Украине.
Об этом во время брифинга заявил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко.
«Сегодня я разглашаю первую часть операции СБУ и Генпрокуратуры по срыву плана-реванша прокремлевских сил в Украине.
Касается это сотрудничества ряда политиков, в первую очередь Михаила Саакашвили, с членами организованной преступной группировки Януковича, в первую очередь Сергея Курченко, за деньги которых Саакашвили и приближенные к нему лица проводили финансирование инициированных ими акций протеста, целью которых был захват государственной власти в Украине и содействие членам преступной организованной группировки Януковича, Курченко в остановке их уголовного преследования и восстановления контроля над активами, которые они в свое время приобрели в Украине в криминальный способ», — заявил Луценко.
По его словам, соратник Саакашвили Северион Дангадзе по указанию экс-главы Одесской ОГА обратился с соответствующим предложением к Сергею Курченко.
«Установлено, что личность, приближенная к Саакашвили, а именно гражданин Украины Северион Дангадзе, по согласованию с самим Саакашвили обратился через доверенное лицо к Сергею Курченко, который скрывается от преследования украинских правоохранительных органов в Москве, с предложением финансирования деятельности Саакашвили в обмен на интересы членов организованной преступной группировки», — утверждают в генпрокуратуре Украины.
По словам Луценко, окружение Саакашвили «получило с российской стороны около полумиллиона долларов».
«Примерно половину суммы вручили Дангадзе под контролем украинских спецслцжб с переписыванием номеров купюр и фиксацией самой операции передачи», — пояснил генпрокурор.
Он также обнародовал аудио- и видеодоказательства финансирования деятельности Саакашвили со стороны Сергея Курченко «и других членов преступной организации», которые, как утверждает Луценко, непосредственно связаны с ФСБ РФ.
Меру пресечения Саакашвили обещают избрать завтра. Прокуратура намерена ходатайствовать о домашнем аресте политика с ношением браслета.
Генпрокурор Украины заявил также, что сторонники Саакашвили «обмануты его фальшивыми лозунгами», и посоветовал активистам ознакомиться с материалами СБУ, представленными на брифинге.
Читайте также: СРОЧНО: Под домом Саакашвили начались стычки, строят баррикады, машина с задержанным заблокирована (ПРЯМАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ, ФОТО)


Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 426
Распечатать
Комментировать