Медиа Пульс » Видео » Лавров: Киев разработал закон о дезинтеграции Донбасса (ВИДЕО)

Лавров: Киев разработал закон о дезинтеграции Донбасса (ВИДЕО)

1 января 1970
Лавров: Киев разработал закон о дезинтеграции Донбасса (ВИДЕО)

Так называемый закон о реинтеграции Донбасса на самом деле является законом о дезинтеграции, поскольку направлен против логики минских соглашений, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.
«Закон еще окончательно не опубликован в финальной версии, но если читать его в тех вариантах, которые просачивались в публичное пространство, то там силовики получают право арестовывать людей без суда и следствия, проводить силовые мероприятия, подавлять беспорядки, инакомыслие. По сути дела, это закон, я бы сказал, о дезинтеграции, потому что он направлен против логики минских соглашений, которые требуют восстановления единого общественного, политического, государственного пространства через диалог между киевскими властями и этой частью украинского государства», — сказал Лавров в интервью телеканалу «Евроньюс».
Министр обратил внимание на то, что так называемый закон о реинтеграции на самом деле никоим образом не упоминает минские соглашения, наделяет вооруженные силы Украины и какой-то создаваемый объединенный оперативный штаб полномочиями военного времени.
Лавров подчеркнул, что минские соглашения остаются в силе с точки зрения международного права.
«Они были единогласно одобрены резолюцией СБ ООН, которая обязательна к исполнению. Никакие украинские законы не могут быть выше решения СБ ООН. Все наши собеседники из западной и восточной Европы, из США подтверждают необходимость выполнения минских договорённостей», — отметил он.
Сергей Лавров: "Мы хотим видеть Европу сильной" | Euronews

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 291
Распечатать
Комментировать