Медиа Пульс » Видео » Грязная «Дружба»: виновных накажут, РЖД готова возить нефть цистернами (ВИДЕО)

Грязная «Дружба»: виновных накажут, РЖД готова возить нефть цистернами (ВИДЕО)

26 апреля 2019
26.04.2019 - 15:44
Грязная «Дружба»: виновных накажут, РЖД готова возить нефть цистернами (ВИДЕО)

В РЖД готовы обеспечить перевозку цистернами всех заявленных объемов нефти из-за ситуации с загрязнением трубопровода «Дружба».
Об этом РИА Новости сообщили в пресс-службе монополии.
Компания провела переговоры с железнодорожными операторами, которые готовы выделить до пяти тысяч цистерн, чтобы обеспечить транспортировку в необходимые сроки.
Напомним, что проблема с качеством горючего, поступающего из России в Белоруссию по магистральному трубопроводу «Дружба», возникла на прошлой неделе.
«Транснефть» признала повышенное содержание хлоридов в сырье и заявила, что решит проблему в кратчайшие сроки.
Пострадавшие стороны намерены добиваться компенсации ущерба. Частично или полностью транзит приостановили Белоруссия, Польша, Германия, Словакия, Украина и Чехия.
Маршрут нефтепровода также идет по территории Латвии, Литвы (северная ветка) и Венгрии, Хорватии (южная ветка).
Сегодня в Минске проходит встреча операторов «Дружбы», на ней присутствуют представители российской, белорусской, польской и украинской сторон. Они обсуждают дальнейшие шаги и последствия случившегося.
В переговорах принимает участие и заместитель генерального директора РЖД Алексей Шило.
Добавим, что вчера вице-премьер РФ Дмитрий Козак, курирующий ТЭК, заявил журналистам, что попадание загрязненной нефти в трубопровод «Дружба» нанесло существенный ущерб «Транснефти» и российским НПЗ и виновные в этом понесут ответственность.
«Что касается происхождения этих примесей, то в настоящее время точка входа в нефтепровод определена. Там работают четыре компании нефтедобывающие, которые поставляют нефть.
Работают правоохранительные органы, поскольку это ущерб существенный и для наших нефтеперерабатывающих заводов, и для наших партнеров, и для самой „Транснефти“.
Когда будет выявлено, кто является автором этого „произведения“, так сказать, мы примем соответствующие меры и финансовой ответственности, и, вполне возможно, личной ответственности должностных лиц нефтяных компаний, которые это допустили», — заявил Козак.
Читайте также: В Раде придумали, как «отомстить» России за паспорта для Донбасса


Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 239
Распечатать
Комментировать