Медиа Пульс » Видео » Пожары в Сибири: местные власти вызывают дожди (ВИДЕО)

Пожары в Сибири: местные власти вызывают дожди (ВИДЕО)

1 января 1970
01.08.2019 - 14:11
Пожары в Сибири: местные власти вызывают дожди (ВИДЕО)

В Иркутской области в район лесных пожаров вылетел специальный самолёт-зондировщик Ан-26, который будет задействован в тушении лесных пожаров.
В «Авиалесоохране» уточнили, что самолёт распыляет химические составы, вызывающие осадки.
«Зондировщик отработает в Казачинско-Ленском, Киренском и Мамско-Чуйском районах. Это удаленные северные районы, и осадки там не скажутся на паводковой обстановке», — отметил заместитель министра лесного хозяйства региона Михаил Карнаухов.
После дозаправки в Усть-Куте самолёт «Авиалесоохраны» полетит в Эвенкийский район Красноярского края. По оценкам специалистов, там в районе пожаров также накопились облака, пригодные для искусственного вызывания дождя.
В ведомстве отметили, что работы по искусственному вызыванию осадков для тушения лесных пожаров в Красноярском крае и Иркутской области лётчики-наблюдатели «Авиалесоохраны» проводили в течение всего июля при наличии пригодной облачности.
«Воздействия пиропатронами с йодистым серебром проведены почти над 100 пожарами. В 67% случаях над пожарами выпали осадки средней и высокой интенсивности, содержащие килотонны воды», — добавили в «Авиалесоохране».
Совместная работа по тушению лесных пожаров ведётся систематически, это уже обеспечило полную ликвидацию более 500 лесных пожаров на площади около 330 тысяч га. Однако более 3 млн га леса в Сибири всё ещё охвачены огнём.
Читайте также: Зеленский сделал шокирующее предложение чиновнику в Черкассах (ВИДЕО)


Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 210
Распечатать
Комментировать