Медиа Пульс » Видео » Принц Саудовской Аравии признал ответственность за убийство журналиста Хашогги (ВИДЕО)

Принц Саудовской Аравии признал ответственность за убийство журналиста Хашогги (ВИДЕО)

1 января 1970
26.09.2019 - 12:45
Принц Саудовской Аравии признал ответственность за убийство журналиста Хашогги (ВИДЕО)

Наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бин Салман Аль Сауд признал, что несёт ответственность за убийство журналиста Джамаля Хашогги, известного своими критическими статьями о политике Эр-Рияда.
Напомним, 2 октября 2018 года Хашогги был убит, а затем расчленён на территории посольства Саудовской Аравии в Стамбуле, куда журналист пришёл, чтобы получить документы для заключения повторного брака на территории Турции. 20 октября саудовские власти под беспрецедентным международным давлением признали, что журналист был убит в здании дипломатической миссии «в результате конфликта». Мировое сообщество тогда резко осудило это преступление и призвало Эр-Рияд провести максимально прозрачное и объективное расследование.
Громкая цитата бин Салмана о личной ответственности за произошедшее включена в анонс документального фильма из цикла Frontline, который размещён на американском сайте PBS. Полностью фильм журналиста Мартина Смита будет доступен для просмотра 1 октября.
«Беру на себя всю ответственность, потому что это произошло, когда я был на службе», — дословно заявил саудовский кронпринц, который является вторым человеком в государстве после короля.
Вместе с тем, принц настаивает, что не знал о расправе над Хашогги.
«В королевстве 20 млн подданных и 3 млн госслужащих, у которых своя повестка и задачи, и невозможно знать, что делает каждый из них», — уверяет критиков Мухаммед бин Салман.
Принц также ответил вопрос о том, почему члены «команды убийц» журналиста передвигались между Эр-Риядом и Стамбулом на частных бизнес-джетах королевского авиапарка. По словам Аль Сауда, «у чиновников, министров есть задачи, зона ответственности, и они имеют право делать это (пользоваться самолетами королевской семьи — прим. РВ)».
Читайте также:
Принц Саудовской Аравии признал ответственность за убийство журналиста Хашогги (ВИДЕО)
For the first time, Saudi Crown Prince Mohammed bin Salman addressed his role in Jamal Khashoggi’s murder exclusively to FRONTLINE correspondent Martin Smith. https://t.co/MoPpIj56Q0 pic.twitter.com/hTM7A9LtOX— FRONTLINE (@frontlinepbs) September 26, 2019

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 134
Распечатать
Комментировать