Медиа Пульс » Видео » Сбербанк нашёл виновного в утечке данных — подробности (ВИДЕО)

Сбербанк нашёл виновного в утечке данных — подробности (ВИДЕО)

5 октября 2019
05.10.2019 - 22:50
Сбербанк нашёл виновного в утечке данных — подробности (ВИДЕО)

Круг подозреваемых по инциденту с утечкой данных 200 клиентов Сбербанка изначально включал 35 человек, сообщил в интервью телеканалу «Россия 24» глава кредитной организации Герман Греф.
В четверг, 3 октября, Сбербанк сообщил, что накануне вечером ему стало известно о возможной утечке учетных записей по кредитным картам, которая затрагивает как минимум 200 клиентов.
В субботу в банке заявили, что сотрудник кредитной организации дал признательные показания в связи с утечкой, и в настоящее время представители правоохранительных органов ведут с ним процессуальные действия.
«Уже 2 октября вечером, когда появилась информация, понимали, что есть утечка из наших систем. Наши службы, которые занимаются кибербезопасностью, они делятся на две части: это наша внутренняя служба, которая занимается обеспечением безопасности контура банка, и вторая — наше дочернее предприятие Bi. Zone, которое занимается функцией разведки в интернете и так называемого «белого хакинга», — пояснил Греф.
«Мы отловили объявление, и преступник вступил в контакт с нашим сотрудником, он не подозревал о том, что это наш сотрудник, но мы задали ему вопросы, по этим вопросам было понятно, что это сотрудник банка, и утечка, которая произошла — это утечка внутренняя. После чего мы начали активно прорабатывать все возможные сценарии этой утечки.
Был определен круг сначала 35 человек, потом четыре человека, к двум часам ночи мы понимали, что это два человека, на которых больше всего падало подозрение», — добавил глава крупнейшего российского банка.
Читайте также: План «Нортвудс» в деле МН17: США занервничали, что их раскрыли


Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 221
Распечатать
Комментировать