Медиа Пульс » Видео » «Для нас здесь лучшая жизнь» — луганские ветераны ВОВ по душам о той и этой войне (ВИДЕО)

«Для нас здесь лучшая жизнь» — луганские ветераны ВОВ по душам о той и этой войне (ВИДЕО)

1 января 1970
25.11.2019 - 1:30
«Для нас здесь лучшая жизнь» — луганские ветераны ВОВ по душам о той и этой войне (ВИДЕО)

Спецпроект пресс-службы Народной милиции ЛНР «По душам... о войне» рассказывает о том, как видят войну на Донбассе мирные жители Республики. В очередном выпуске спецпроекта корреспондент пообщалась с семейной парой, каких осталось уже мало. Анна и Иван Кулеши пережили Великую Отечественную войну и спустя десятилетия снова оказались на войне. Войне, развязанной потомками гитлеровских пособников против непокорного Донбасса.
Иван и Анна без малого 70 лет вместе. Родом сами из Киевской области. В одну школу ходили, пока не началась война — Великая отечественная. 16-летнего Ивана, как и многих других несовершеннолетних ребят, отправили на восток для тыловых работ по обеспечению фронтовых нужд. Через 2 года он был призван в армию.
Анна в свои 15 пошла работать на железную дорогу, а вскоре была угнана в Германию. Так и находилась в плену до самого окончания войны.
Могли ли советские люди подумать, что после великой победы к власти на Украине придут фашистские пропагандисты? Конечно, нет.
Донбасс принял решение не дать киевской хунте, с ее прозападной идеологией, притеснять наш народ.
У нас здесь каждый знает и помнит, какой ценой ветеранам досталась победа над гитлеровской Германией.
Анна делится воспоминаниями о страшных днях рабской эксплуатации в Германии. Вспоминает, как пережила бомбежку города американцами. Встретила Победу героиня сюжета на немецкой земле и узнала о ней по радио.
— По радио играли песню «Розпрягайте хлопці коней», – смеясь, рассказывает она.
О том, как они воспринимают происходящее сегодня, рассказал Иван Кулиш.
— Для нас другой жизни не нужно. Мы как ветераны войны о нас вспоминают, у нас есть пенсии, пособия. Для нас это, как говорится лучшая жизнь. А там что, на Украине? Мы связывались с племянником. Он говорит, что такие, как мы, там никто.
— Когда Луганск начали обстреливать вы выезжали отсюда?
— Нет.
— Здесь были?
— Мы так вот в этой комнате и в этой квартире и были. У нас тут в веранде выбило стекла, в квартире все было выбито. Так что я лежал на кровати и с квартиры никуда. Бабушка в коридоре пряталась (смеется). У нас ни воды, ни света не было по 2 месяца. Это все нам пришлось пережить.
Вот это на Украине все с запада – бандеровщина. Они нападали на отдельные части наши…
— На ваши?
— На нашу советскую армию, Красную армию.
Они с немцами были. Они были очень враждебно настроены против советской власти, очень. И такими они и остались. И такие они и сейчас!
Читайте также: «Сердце Азии» слышно в Донецке: как связан Сергей Шойгу с восставшим Донбассом (ФОТО)


Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 169
Распечатать
Комментировать