Медиа Пульс » Видео » Аваков в Париже предложил издевательский «компромисс по контролю над границей» (ВИДЕО)

Аваков в Париже предложил издевательский «компромисс по контролю над границей» (ВИДЕО)

1 января 1970
Новость обновляется10.12.2019 - 14:17
Аваков в Париже предложил издевательский «компромисс по контролю над границей» (ВИДЕО)

Глава МВД Украины Арсен Аваков, прилетевший в Париж на переговоры «нормандской четвёрки» в составе украинской делегации, заявил, что Киев «готов пойти на компромисс» по вопросу установления контроля над государственной границей.
Напомним, в настоящее время основной конфликт позиций сторон заключается в том, что Украина хочет получить контроль над участком границы между Народными Республиками Донбасса и Россией до местных выборов в «ОРДЛО», российская сторона настаивает, что сначала должны состояться выборы, а затем может быть решён вопрос с границей.
По мысли Авакова, как только территорию Луганской и Донецкой Народных Республик покинут «незаконные вооружённые формирования», на их территорию войдёт украинская полиция, которая готова патрулировать границу совместно с «представителями территориальных общин».
«Это очень тяжёлый переходный период, он продлится полгода или даже год, но мы готовы это пройти. Но это будет потом, когда все со всем согласятся, а пока мы видим, что Путин не готов вернуть нам границу», — заявил Аваков.
В этом контексте глава МВД Украины и заговорил о «компромиссе по контролю», однако компромисс в изложении Авакова таковым, разумеется, не является.
«Компромисс может быть: мы не за месяц возьмём границу, а за два дня.
Вот у нас есть 408 км границы. Мы будем каждый день уменьшать, и за день до выборов — раз! У нас под контролем вся граница. Чем не компромисс?» — паясничает Аваков.
«Почитайте Минские соглашения»
Напомним, что позиция Москвы — сначала выборы, а затем вопросы контроля над границей на Донбассе — полностью соответствует тексту Минских соглашений, собственноручно подписанных бывшим президентом Украины Петро Порошенко. Об этом на вчерашней пресс-конференции в Париже напомнил украинской стороне Владимир Путин.
«В Минских соглашениях — возьмите, пожалуйста, и прочитайте, что там написано, — там написано, что Украина начинает устанавливать контроль на этой территории, на этом участке границы, на следующий день после выборов — там так написано. И окончательно этот процесс завершается после полной реализации всех политических процедур.
Зачем вскрывать Минские соглашения и их заново переписывать? Там каждый пункт увязан между собой. И если мы вскроем один пункт, начнётся переписывание других, и мы вообще потеряем всё и создадим ситуацию, при которой вообще ничего не сможем сделать», — подчеркнул российский лидер.
Читайте также: Путин доволен: Переговоры с Зеленским завершились (ВИДЕО)

Глава МВС Аваков розповів про плани щодо роботи поліції на територіях Донбасу, які мають звільнити від бойовиків pic.twitter.com/XnUpPKNxK4— hromadske (@HromadskeUA) December 10, 2019

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 135
Распечатать
Комментировать