Медиа Пульс » Видео » Десятки погибших и пострадавших, сожжённые дома: итоги межнационального побоища в Казахстане (ВИДЕО)

Десятки погибших и пострадавших, сожжённые дома: итоги межнационального побоища в Казахстане (ВИДЕО)

8 февраля 2020
08.02.2020 - 9:57
Десятки погибших и пострадавших, сожжённые дома: итоги межнационального побоища в Казахстане (ВИДЕО)

К утру субботы стали известны подробности о массовом побоище, произошедшем в с. Масанчи Кордайского района (Жамбылская область Казахстана). Конфликт вспыхнул на национальной почве, были подожжены дома, есть погибшие.
Всего в массовых беспорядках участвовали около четырехсот человек. Есть пострадавшие среди стражей порядка.
Министр внутренних дел республики Ерлан Тургумбаев сообщил, что в ходе побоища погибли восемь человек, еще 40 получили телесные повреждения и огнестрельные ранения. Всего в драке участвовали 70 чел из села Масанчи, еще 300 человек присоединились из других сел.
С целью обеспечения общественного порядка в район были направлены дополнительные силы полиции. Однако участники драки оказывали активное сопротивление сотрудникам полиции, применяли металлические предметы, камни, огнестрельное оружие.
Позже конфликтами также были охвачены села Аухатты и Булан-Батыр.
В ходе проведения оперативных мероприятий по периметру населенных пунктов и подъездов к ним на автодорогах сотрудниками правоохранительных органов были выставлены блокпосты. При исполнении служебных обязанностей различные травмы получили также сотрудники полиции, в том числе два огнестрельные ранения.
В результате хулиганских действий (преимущественно поджогов), по предварительным данным было повреждено более 30 частных домов, 15 объектов торговли, 23 автомашины.
В настоящее время на месте происшествия проводятся следственные действия, создана следственно-оперативная группа. Ход следствия взял на личный контроль генеральный прокурор республики.
47 человек задержаны, у них изъято два охотничьих ружья. Досудебное расследование ведется по статье 272 (организация и участие в массовых беспорядках) и 99 (убийство) УК Казахстана.
«Произошла трагедия, погибли люди. К сожалению, это стало возможным в том числе благодаря провокаторам, которые призывали перевести бытовой конфликт в межэтническую плоскость», — заявил министр информации и общественного развития Казахстана Даурен Абаев.
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев выступил с официальным заявлением, в котором поручил создать правительственную комиссию для разрешения ситуации под руководством вице-премьера Бердибека Сапарбаева. Он выразил соболезнования семьям погибших в ходе беспорядков и распорядился помочь с организацией похорон.
Читайте также: Массовая драка дворников в центре Москвы: в ход пошли лопаты и ломы (+ВИДЕО)


Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 234
Распечатать
Комментировать