Медиа Пульс » Видео » ФСБ задержала подростков, готовивших массовое убийство в школе Саратова (ВИДЕО)

ФСБ задержала подростков, готовивших массовое убийство в школе Саратова (ВИДЕО)

1 января 1970
26.02.2020 - 10:31
ФСБ задержала подростков, готовивших массовое убийство в школе Саратова (ВИДЕО)

В Саратове сотрудники ФСБ задержали двоих подростков, готовивших массовое убийство в одной из школ города.
«Федеральной службой безопасности РФ пресечена подготовка вооруженного нападения на одно из образовательных учреждений города Саратова», — говорится в сообщении пресс-службы ведомства.
Как пояснил на допросе один из задержанных, нападение предполагалось совершить в мае этого года. Следственными органами Следственного комитета РФ по Саратовской области в отношении злоумышленников 2005 года рождения возбуждено уголовное дело о приготовлении убийства двух и более лиц, совершенном группой лиц по предварительному сговору.
Оба несовершеннолетних задержаны, решается вопрос об избрании им меры пресечения.
Продолжаются следственные действия и оперативно-разыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Уже установлено, что злоумышленники состояли в интернет-сообществах, пропагандирующих идеологию массовых убийств.
Подростки были задержаны на территории заброшенного бомбоубежища, где хранили обрез охотничьего ружья. Помимо огнестрельного оружия, в ходе нападения они планировали также использовать самодельные зажигательные смеси, инструкции по изготовлению которых они нашли в интернете.
Один из готовивших нападение в ходе допроса заявил, что его приятель «рассчитывал на 40 жертв».
Напомним, ранее «Русская Весна» писала об аналогичном задержании в Керчи: там теракты в образовательных учреждениях также готовили двое подростков, у которых в ходе обысков были изъяты самодельные взрывные устройства с поражающими элементами.
Читайте также: В Москве задержали «бэтмобиль» (ФОТО, ВИДЕО)


Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 162
Распечатать
Комментировать